Judicial

Saúde, São Paulo/SP

R$ 2.917.516,00 encerra em 35 dias

Judicial

Leilão /0223/26

Avenida do Cursino nº 313 - Saúde | São Paulo - SP
Foto ilustrativa 1 - JUDICIAL

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

  • Praça atual

    de 2

  • Valor da 1ª praça

    R$ 2.917.516,00

  • Abertura

    01 de outubro de 2026 às 14h00

  • Encerramento

    07 de outubro de 2026 às 14h00

  • 2ª praça

    R$ 1.750.509,60

  • Abertura

    07 de outubro de 2026 às 14h01

  • Encerramento

    27 de outubro de 2026 às 14h00

Localização

Endereço

Avenida do Cursino — São Paulo/SP

-23.605348, -46.616041

Descrição

Modalidade: Judicial

Prédio com terreno de 560,00m² (16m de frente por 35m de fundos), situado à Avenida do Cursino, nº 313, Saúde (Vila da Saúde), 21º Subdistrito, São Paulo/SP. Contribuinte n° 046.192.0105-7. Matrícula n° 162.724 do 14° CRI de São Paulo/SP.

Terreno:

  • Terreno: 560,00 m² (16 m de frente por 35 m de fundos)

Situação de ocupação: imóvel alugado, com contrato de locação prorrogado automaticamente nos termos da Lei nº 8.245/91 (Lei do Inquilinato); aluguel regularmente pago pelo locatário, segundo o edital.

Débitos: débitos tributários (IPTU) no valor de R$ 4.431,97, apurados até 25/08/2026, sub-rogados no valor da arrematação (art. 130 do Código Tributário Nacional) — o arrematante não responde por eles além desse valor.

Condições do leilão judicial:

  • Ação de extinção de condomínio — Processo n° 1011454-77.2025.8.26.0003 — 5ª Vara Cível do Foro Regional III – Jabaquara, São Paulo/SP
  • 1ª praça: lance mínimo igual ao valor de avaliação, R$ 2.917.516,00 — de 01/10/2026 (14h) a 07/10/2026 (14h)
  • 2ª praça: lance mínimo de 60% do valor de avaliação, R$ 1.750.509,60 — de 07/10/2026 (14h) a 27/10/2026 (14h)
  • Incremento mínimo entre lances: R$ 5.000,00
  • Não há previsão de parcelamento: pagamento à vista, em até 24 horas, via depósito judicial no Banco do Brasil
  • Arrematante responsável por ITBI, carta de arrematação, registro e imissão na posse
  • Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação

Confira as fotos, o edital completo e a matrícula disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.