Parte ideal correspondente a 1/13 de Apartamento comercial

Olímpia/SP

R$ 63.936,91 encerra em 19 dias

Parte ideal correspondente a 1/13 de Apartamento comercial

Leilão 10807/001

Avenida Aurora Forti Neves, nº 1.030, Jardim Santa Efigênia, Apartamento nº 914, 9º Andar, Torre C, Condomínio Olímpia Park Resort, Olímpia/SP. Olímpia - SP
Foto ilustrativa 1 - Parte ideal correspondente a 1/13 de Apartamento comercial

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

  • Praça atual

    de 2

  • Valor da 1ª praça

    R$ 63.936,91

  • Abertura

    16 de setembro de 2026 às 14h20

  • Encerramento

    21 de setembro de 2026 às 14h20

  • 2ª praça

    R$ 38.362,14

  • Abertura

    21 de setembro de 2026 às 14h20

  • Encerramento

    13 de outubro de 2026 às 14h20

Descrição

Modalidade: Judicial

Localização: Avenida Aurora Forti Neves, nº 1.030, Jardim Santa Efigênia, Apartamento nº 914, 9º Andar, Torre C, Condomínio Olímpia Park Resort, Olímpia/SP.

Fórum/Vara: VARA ÚNICA DA COMARCA DE PILAR DO SUL – SP

Nº do processo: 1000637-91.2022.8.26.0444

RQTE: CLAUDIO DIAS DE GOES

RQDO: SPE OLIMPIA Q27 EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS S/A 


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 16/09/2026 a partir das 14:20h, e encerramento no dia 21/09/2026 às 14:20h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 13/10/2026 às 14:20h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação ou 80% (oitenta por cento) do valor de avaliação atualizada, caso se trate de bem de incapaz.

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 63.936,91 

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 38.362,14


DESCRIÇÃO: Parte ideal correspondente a 1/13 de um Apartamento comercial (Cota 01 do Apartamento Comercial) - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: Uma fração ideal correspondente a 1/13 (um-treze) avos, designada cota 01 (um) do apartamento comercial, com características hoteleiras, sob o nº 914, localizado no 11º Pavimento (9º andar), da Torre “C”, do CONDOMÍNIO “OLÍMPIA PARK RESORT”, que tem sua frente para a Avenida Aurora Forti Neves, nº 1.030, no Jardim Santa Efigênia, nesta cidade de Olímpia-SP, constituído de cozinha conjugada com sala de estar, varanda, corredor, banheiro, quarto, suíte (quarto com banheiro) e laje técnica, com uma área privativa de 63,5900 metros quadrados, área comum de 39,3542 metros quadrados, e área total de 102,9442 metros quadrados de área construída, e sua respectiva fração ideal de 0,1279% no terreno. Consta no Laudo Técnico de Avaliação Mercadológica de Imóvel do Evento 347, realizado pelo Perito em 12/03/2026, que o empreendimento hoteleiro localizado no município de Olímpia, em região de forte vocação turística, nas imediações do complexo aquático Thermas dos Laranjais, um dos maiores parques aquáticos da América Latina. O imóvel encontra-se próximo ao Enjoy Olímpia Park Resort e ao Hot Beach Resort (antigo Thermas Park), inserido em área urbana consolidada, com ampla infraestrutura turística e comercial. Nas proximidades há diversos estabelecimentos de apoio ao turismo e serviços, como hotéis, pousadas, restaurantes e comércio em geral, destacando-se o Haragano's Steakhouse e a unidade da rede McDonald 's, além de supermercados e demais facilidades urbanas. A região apresenta fácil acesso pelas principais vias da cidade, sendo caracterizada por intensa atividade turística, elevada circulação de visitantes e grande concentração de empreendimentos hoteleiros e de lazer, fatores que contribuem para a valorização imobiliária local. Apartamento localizado na Avenida Aurora Forti Neves, nº 1.030, Jardim Santa Efigênia, Apartamento nº 914, 9º Andar, Torre C, Condomínio Olímpia Park Resort, Olímpia/SP. Imóvel matrícula69.945 do CRI de Olímpia/SP.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 63.936,91 (sessenta e três mil, novecentos e trinta e seis reais e noventa e um centavos).

ÔNUS: Consta na referida matrícula: Av.01- PENHORA do Imóvel, expedida nestes autos. Em consulta ao site da Prefeitura Municipal de Olímpia/SP, em 22/07/2026, foram constatados débitos de IPTU no valor de R$ 7.429,54 (sete mil, quatrocentos e vinte e nove reais e cinquenta e quatro centavos).

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Regras

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.