01 Pulverizador/Aplicador agrícola, Jacto.

Guapiara/SP

R$ 10.625,00 encerra em 12 dias

01 Pulverizador/Aplicador agrícola, Jacto.

Leilão 10734/002

  • Aguardando início
  • Judicial
  • Online
  • Diversos
Guapiara - SP
Foto ilustrativa 1 - 01 Pulverizador/Aplicador agrícola, Jacto.

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

Praça Valor Abertura Encerramento
atual R$ 10.625,00 09/09/2026 · 14h05 14/09/2026 · 14h05
R$ 6.375,00 14/09/2026 · 14h05 05/10/2026 · 14h05

Descrição

Localização: Sítio Nossa Senhora Aparecida, S/Nº, Fazendinha, Guapiara/SP.

Fórum/Vara: 2ª VARA DA COMARCA DE CAPÃO BONITO – SP

Nº do processo: 1001515-77.2020.8.26.0123

RQTE: BANCO DO BRASIL S/A 

RQDO: LAERCIO LEANDRO DA COSTA


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 09/09/2026 à partir das 14:05h, e encerramento no dia 14/09/2026 às 14:05h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 05/10/2026 às 14:05h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) da última avaliação atualizada ou 80% do valor de avaliação atualizada, caso se trate de imóvel de incapaz.

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 10.625,00

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 6.375,00


DESCRIÇÃO: 01 (um) Pulverizador/Aplicador agrícola, marca Jacto.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 10.625,00 (dez mil, seiscentos e vinte e cinco reais).

ÔNUS: Não constam nos autos documentos probantes de eventuais ônus que recaiam sobre o bem. 

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Regras

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.