18 Bancos de madeira de pinus

Cândido Mota/SP

R$ 900,00 encerra em 22 dias

18 Bancos de madeira de pinus

Leilão 10827/001

Cândido Mota - SP
Foto ilustrativa 1 - 18 Bancos de madeira de pinus

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

  • Praça atual

    de 2

  • Valor da 1ª praça

    R$ 900,00

  • Abertura

    21 de setembro de 2026 às 14h25

  • Encerramento

    24 de setembro de 2026 às 14h25

  • 2ª praça

    R$ 540,00

  • Abertura

    24 de setembro de 2026 às 14h25

  • Encerramento

    19 de outubro de 2026 às 14h25

Descrição

Modalidade: Judicial

Localização: Rua Paulo Roberto Delantonia, nº 179, Parque Prefeito Lourival, Cândido Mota/SP.

Fórum/Vara: 1ª VARA DA COMARCA DE CÂNDIDO MOTA – SP

Nº do processo: 1002643-49.2017.8.26.0120

RQTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE CÂNDIDO MOTA

RQDO: DELANTONIA-IND. E COM. DE ARTEFATOS DE MADEIRA LTDA


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 21/09/2026 à partir das 14:25h, e encerramento no dia 24/09/2026 às 14:25h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 19/10/2026 às 14:25h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação.

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 900,00

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 540,00


DESCRIÇÃO: 18 (dezoito) Bancos de madeira de pinus, medindo 50cm de altura, com assento de 30cm. Consta no Auto de Penhora, Avaliação e Depósito de fls. 82, realizado pelo Oficial de Justiça em 02/12/2024, que os bens encontram-se novos, com valor unitário de R$ 50,00 (cinquenta reais) cada.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 900,00 (novecentos reais).

ÔNUS: Não constam nos autos documentos probantes de eventuais ônus que recaiam sobre o bem.

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.