Conjunto laminador para borracha/Babbini

Mirassol/SP

R$ 100.000,00 encerra em 23 dias

Conjunto laminador para borracha/Babbini

Leilão 10834/001

Rodovia Antônio Visoto, 0, Km 2,0, Perímetro Urbano, Mirassol/SP. Mirassol - SP
Foto ilustrativa 1 - Conjunto laminador para borracha/Babbini
Foto ilustrativa 2 - Conjunto laminador para borracha/Babbini

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

  • Praça atual

    de 2

  • Valor da 1ª praça

    R$ 100.000,00

  • Abertura

    22 de setembro de 2026 às 14h50

  • Encerramento

    25 de setembro de 2026 às 14h50

  • 2ª praça

    R$ 60.000,00

  • Abertura

    25 de setembro de 2026 às 14h50

  • Encerramento

    20 de outubro de 2026 às 14h50

Descrição

Modalidade: Judicial

Localização: Rodovia Antônio Visoto, 0, Km 2,0, Perímetro Urbano, CEP 15138-899, Mirassol/SP.

Fórum/Vara: VARA ÚNICA DA COMARCA DE JUNQUEIRÓPOLIS – SP

Nº do processo: 1000478-72.2016.8.26.0311/01

RQTE: KUNIHIKO ISHIMI

RQDO: USINA MIRASSOL BORRACHA E LATEX LTDA


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 22/09/2026 à partir das 14:50h, e encerramento no dia 25/09/2026 às 14:50h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 20/10/2026 às 14:50h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação.

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 100.000,00

2º Leilão  - Lance mínimo  R$ 60.000,00


DESCRIÇÃO: Um conjunto laminador para borracha, marca Babbini, com motor de 40 GV e redutor, marca Babbini. Consta no Laudo de Avaliação de fls. 86, realizado pelo Oficial de Justiça em 20/09/2021, que o maquinário encontra-se funcionando na empresa e está em bom estado.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 100.000,00 (Cem mil reais).

ÔNUS: Não consta nos autos documentos probantes de eventuais ônus que recaiam sobre o bem.

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui. 

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Regras

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.