Motocicleta Honda/CG 125 Fan, 2007/07

Assis/SP

R$ 7.000,00 encerra em 37 dias

Motocicleta Honda/CG 125 Fan, 2007/07

Leilão 10783/001

  • Aguardando início
  • Judicial
  • Online
  • Diversos
Assis - SP
Foto ilustrativa 1 - Motocicleta Honda/CG 125 Fan, 2007/07

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

Praça Valor Abertura Encerramento
atual R$ 7.000,00 05/10/2026 · 14h00 09/10/2026 · 14h00
R$ 3.500,00 09/10/2026 · 14h00 30/10/2026 · 14h00

Descrição

Localização: Pátio do Permissionário de Assis, Guincho Araras, Água do Paulista, Assis/SP.

Fórum/Vara: 3ª VARA CRIMINAL E DA INFÂNCIA E JUVENTUDE DA COMARCA DE ASSIS – SP

Nº do processo: 0006940-63.2025.8.26.0047

RQTE: JUSTIÇA PÚBLICA

RQDO: MATEUS VITOR PAIVA ALVES


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 05/10/2026 à partir das 14:00h, e encerramento no dia 09/10/2026 às 14:00h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 30/10/2026 às 14:00h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 50% (cinquenta por cento) do valor da avaliação judicial (art. 61, § 11º, da Lei nº 11.343/06, por analogia).

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 7.000,00

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 3.500,00


DESCRIÇÃO: Um veículo motocicleta marca Honda, modelo CG 125 Fan, ano de fabricação 2007, ano modelo 2007, cor preta, combustível gasolina, Placa D***7, Renavam 00923871705. Consta na Certidão de fls. 15, realizada pelo Oficial de Justiça em 20/11/2025 que o bem não estava funcionando, muito tempo parada e em regular estado de conservação, compatível com o ano dela.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 7.000,00 (sete mil reais).

ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: IPVA (R$ 475,23); Multas (R$ 1.512,34); Licenciamento (R$ 688,17); Multas Renainf (R$ 1.075,64); Restrição Administrativa: Bloqueios Diversos; Restrição 1: Restrição administrativa; Licenciamento: Exercício 2020. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 21/07/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 2.849,82 (dois mil, oitocentos e quarenta e nove reais e oitenta e dois centavos).

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.