Vaca leiteira, raça Jessey, 5 anos de idade

Piratininga/SP

R$ 8.000,00 encerra em 22 dias

Vaca leiteira, raça Jessey, 5 anos de idade

Leilão 10849/005

  • Aguardando início
  • Judicial
  • Online
  • Diversos
Piratininga - SP
Foto ilustrativa 1 - Vaca leiteira, raça Jessey, 5 anos de idade

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

Praça Valor Abertura Encerramento
atual R$ 8.000,00 21/09/2026 · 14h55 24/09/2026 · 14h55
R$ 4.000,00 24/09/2026 · 14h55 19/10/2026 · 14h55

Descrição

Localização: Sítio Novo Horizonte, s/nº, Bairro Taperão, Piratininga/SP.

Fórum/Vara: VARA ÚNICA DA COMARCA DE PIRATININGA – SP

Nº do processo: 0000072-34.2024.8.26.0458

RQTE: COOPERATIVA DE CRÉDITO SICOOB OURO VERDE

RQDO: EDUARDO RIBEIRO DOS SANTOS


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 21/09/2026 à partir das 14:55h, e encerramento no dia 24/09/2026 às 14:55h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 19/10/2026 às 14:55h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 50% (cinquenta por cento) do valor da avaliação atualizada ou 80% (oitenta por cento) do valor de avaliação atualizada, caso se trate de bem de incapaz.

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 8.000,00

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 4.000,00


DESCRIÇÃO: 01 (uma) Vaca leiteira, raça Jessey, 5 anos de idade aproximadamente, cor amarela, mocha.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 8.000,00 (oito mil reais).

ÔNUS: Não constam nos autos documentos probantes de eventuais ônus que recaiam sobre o bem.

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Regras

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.