Apartamento de 62,65m² em Patos de Minas

Ipanema, Patos de Minas/MG

R$ 220.000,00 encerra em 72 dias

Apartamento de 62,65m² em Patos de Minas

Leilão lj00189/001

Rua José Nunes da Silva nº 23 - Ipanema | Patos de Minas - MG
Foto ilustrativa 1 - Apartamento de 62,65m² em Patos de Minas

Descrição

Modalidade: Judicial

Leilão Judicial de um apartamento residencial de nº 101, situado no Edifício Residencial Novo Dia, à Rua José Nunes da Silva nº 23, no Bairro Ipanema, nesta cidade, dividido em 06 peças, circulação, área de serviço e área descoberta, com área privativa coberta de 62,65 m², área privativa descoberta de 41,34 m², área de uso comum coberta de 8,08 m², área de uso comum descoberta de 8,27 m² e área de garagem descoberta de 12,00 m², com área total coberta de 70,73 m², fração ideal de 0,219834 e cota ideal de 65,95 m², confrontando pela frente com a citada via pública e pelo fundo com a firma Panorâmico Empreendimentos Imobiliários Ltda., conforme matrícula nº 6.758 do 3º Ofício de Registro de Imóveis de Patos de Minas/MG. Em primeiro leilão R$ 220.000,00 em 2º leilão R$ 110.000,00.

Localização

Endereço

Rua José Nunes da Silva — Patos de Minas/MG

-18.624638, -46.510931

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

  • Praça atual

    de 2

  • Valor da 1ª praça

    R$ 220.000,00

  • Abertura

    11 de novembro de 2026 às 14h00

  • Encerramento

    13 de novembro de 2026 às 13h00

  • 2ª praça

    R$ 110.000,00

  • Abertura

    13 de novembro de 2026 às 14h00

  • Encerramento

    25 de novembro de 2026 às 14h00

Regras

CONDIÇÕES DE PAGAMENTO: O pagamento da arrematação deverá ser cumprido de forma imediata, caso seja realizado à vista. Tratando-se de bem imóvel, o pagamento poderá ser realizado de forma parcelada, com o depósito imediato de 25% do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) prestações mensais, garantido por hipoteca do próprio bem. As ofertas serão apresentadas pelo leiloeiro, ao r. juízo competente, para análise. Sobre o valor ofertado será devida taxa de comissão de leilão de 5,00%. Na hipótese do arrematante deixar de depositar o valor no prazo fixado, a arrematação restará automaticamente desfeita/resolvida (art. 903, §1º, III do CPC), sendo o lote novamente levado à leilão (do qual o arrematante ficará impedido de participar), ficando o arrematante, em razão da desistência, obrigado a pagar multa equivalente a 25% do valor da arrematação, além das despesas para a realização de um novo leilão, podendo o r. juízo valer-se da via executiva para a cobrança da multa.

Ônus

Leilão Judicial de um apartamento residencial de nº 101, situado no Edifício Residencial Novo Dia, à Rua José Nunes da Silva nº 23, no Bairro Ipanema, nesta cidade, dividido em 06 peças, circulação, área de serviço e área descoberta, com área privativa coberta de 62,65 m², área privativa descoberta de 41,34 m², área de uso comum coberta de 8,08 m², área de uso comum descoberta de 8,27 m² e área de garagem descoberta de 12,00 m², com área total coberta de 70,73 m², fração ideal de 0,219834 e cota ideal de 65,95 m², confrontando pela frente com a citada via pública e pelo fundo com a firma Panorâmico Empreendimentos Imobiliários Ltda., conforme matrícula nº 6.758 do 3º Ofício de Registro de Imóveis de Patos de Minas/MG. 

DÍVIDAS E ÔNUS: Os bens serão entregues livres de quaisquer dívidas e/ou ônus, observadas as exceções constantes neste edital. No que se refere aos créditos tributários, aplica-se a norma prevista no art. 130, §único do Código Tributário Nacional, exceto em caso de adjudicação. Ficam os interessados cientes que, para a transferência do imóvel para o nome do arrematante, deverá cumprir com quaisquer obrigações do bem, não tendo o Poder Judiciário e/ou leiloeiro qualquer responsabilidade pelas providências e prazos dos órgãos responsáveis, sendo de responsabilidade do arrematante acompanhar os procedimentos. Além do mais, ficam os interessados cientes que o bem pode ter a existência de dívida e ônus, recurso ou processo pendente sobre o bem a ser leiloado. Em caso de adjudicação de bem, serão mantidos todos os ônus e débitos que recaiam sobre o bem adjudicado, exceto na hipótese de decisão judicial em sentido contrário. Os créditos que recaem sobre o(s) bem(ns), inclusive os de natureza propter rem, sub-rogam-se sobre o respectivo preço, observada a ordem de preferência (art. 908, §2º do CPC/2015), salvo determinação judicial em contrário. Consta averbado na matrícula do imóvel nº6.758, do 3ºOfício de Registro de Imóveis de Patos de Minas/MG as seguintes gravações: AV-2/6.758 – MANUTENÇÃO DA ALIENAÇÃO FIDUCIÁRIA, EM FAVOR DO BANCO DO BRASIL S/A. CONSTA, AINDA, AV-3/6.758 – CANCELAMENTO DE ÔNUS, REFERENTE AO CANCELAMENTO DO REGISTRO DA PROPRIEDADE FIDUCIÁRIA ANTERIORMENTE MENCIONADA. CONSTA TAMBÉM R-5/6.758 – PENHORA, CONFORME TERMO DE PENHORA EXPEDIDO PELO JUÍZO DA 4ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE PATOS DE MINAS/MG, REFERENTE AO PROCESSO INDICADO NA MATRÍCULA. As gravações na matrícula encontram-se na certidão de inteiro teor extraída em 14 de julho de 2026.

Condições

LOCAL: O leilão previsto neste edital será exclusivamente eletrônico, no site www.milhaoleiloes.com.br.

DATA E HORA: Primeiro leilão: 11/11/2026 – 14:00h à 13/11/2026 13:00h / Segundo Leilão: 13/11/2026 14:00h à 25/11/2026 14:00h (horário de Brasília).

LANCE INICIAL: No primeiro leilão, o leiloeiro iniciará o ato ofertando o lote tendo como lance mínimo o valor da avaliação. Caso o lote não seja arrematado no primeiro leilão, o mesmo será ofertado novamente nos demais leilões, na data acima indicada. No segundo leilão, fica o leiloeiro autorizado a ofertar o lote tendo como lance mínimo o valor equivalente a 50% do valor da avaliação (art. 891, §único do CPC). Conforme discriminado os bens: (LOTE ÚNICO) “Um apartamento residencial de nº 101, situado no Edifício Residencial Novo Dia, à Rua José Nunes da Silva nº 23, no Bairro Ipanema, nesta cidade, dividido em 06 peças, circulação, área de serviço e área descoberta, com área privativa coberta de 62,65 m², área privativa descoberta de 41,34 m², área de uso comum coberta de 8,08 m², área de uso comum descoberta de 8,27 m² e área de garagem descoberta de 12,00 m², com área total coberta de 70,73 m², fração ideal de 0,219834 e cota ideal de 65,95 m², confrontando pela frente com a citada via pública e pelo fundo com a firma Panorâmico Empreendimentos Imobiliários Ltda., conforme matrícula nº 6.758 do 3º Ofício de Registro de Imóveis de Patos de Minas/MG. “Em primeiro leilão R$ 220.000,00 em 2º leilão R$ 110.000,00.

LANCE CONSIDERADO VENCEDOR: Será considerado vencedor o lance em maior valor.

PARA MAIS INFORMAÇÕES, CONSULTE O EDITAL.