Casa 70m² – Dracena – SP

Jardim Jussara, Dracena - SP, 17900-021, Dracena/SP

R$ 132.739,62 encerra em 2 dias

Casa 70m² – Dracena – SP

Leilão 2083/2083

R. Medardo Belintane, nº 980 - Jardim Jussara, Dracena - SP, 17900-021 | Dracena - SP
Foto ilustrativa 1 - Casa 70m² – Dracena – SP

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

  • Praça atual

    de 2

  • Valor da 1ª praça

    R$ 132.739,62

  • Abertura

    01 de setembro de 2026 às 14h15

  • Encerramento

    04 de setembro de 2026 às 14h15

  • 2ª praça

    R$ 79.643,77

  • Abertura

    04 de setembro de 2026 às 14h15

  • Encerramento

    24 de setembro de 2026 às 14h15

Descrição

Modalidade: Judicial

Venda e arrematação sobre o imóvel localizado na Rua Medardo Belintani, nº 980, Dracena/SP e que contém aproximadamente 70 m² de construção. O imóvel assim se descreve e se caracteriza em sua matrícula: LOTE 2083: UM IMÓVEL URBANO, DE FORMATO REGULAR, CONSTITUÍDO DA PARTE ESQUERDA DO LOTE N° 2 (DOIS) DA QUADRA N° 20 (VINTE), situado do lado par da RUA MEDARDO BELINTANI, distante 13,00 metros em linha reta da esquina com a Rua Leordino Silva Costa, município e comarca de Dracena, Estado de São Paulo, medindo 6,50 metros de frente, a mesma medida nos fundos, por 28,00 metros da frente aos fundos, de ambos os lados, totalizando a área de 182,00 metros quadrados, dentro das seguintes divisas e confrontações, no sentido visual de quem da Rua olha para o imóvel: "pela frente com a Rua Medardo Belintani; do lado direito com o seu próprio remanescente; do lado esquerdo com o lote n° 1; e, nos fundos com o lote n° "9", sem benfeitorias.”. Cadastro Municipal nº 29805. Matrícula nº 27.815 do 1º Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de Dracena - SP. AVALIAÇÃO TOTAL: R$ 120.000,00 (cento e vinte mil reais) em junho de 2024. AVALIAÇÃO ATUALIZADA: R$ 132.660,02 (cento e trinta e dois mil, seiscentos e sessenta reais e dois centavos) em julho de 2026, que será atualizada até a data de encerramento da alienação.

Regras

DO PARCELAMENTO: Na ausência de lances à vista, será admitido lance parcelado. A oferta de lances à vista anulará as ofertas a prazo. O lance parcelado deverá ser registrado diretamente no sistema eletrônico. Eventuais propostas de parcelamento antes do início do leilão deverão ser encaminhadas ao Leiloeiro através do sistema de Leilão Eletrônico, antes do início de cada leilão ou mediante lance parcelado durante todo o período em que o leilão estiver aberto até o encerramento do Segundo Leilão ou Leilão Único, com valor não inferior ao lance mínimo fixado, e conterá o valor de sinal, sendo, no mínimo 25% (vinte e cinco por cento) à vista e o saldo parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por hipoteca do próprio bem. Todas as propostas e lances recepcionados terão o prazo de 24h. (vinte e quatro horas) para pagamento. As demais parcelas, mensais e sucessivas, serão corrigidas mensalmente pelo índice do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo (INPC). No caso de atraso no pagamento de qualquer das prestações, incidirá multa de 10% (dez por cento) sobre a soma da parcela inadimplida com as parcelas vincendas. O inadimplemento autoriza o exequente a pedir a resolução da arrematação ou promover, em face do arrematante inadimplente, a execução do valor devido. Em caso de resolução da arrematação, perderá o arrematante o valor dado a título de sinal em favor do exequente, nos termos do art. 39 da Lei 21.981/32, e será por ele devida a comissão do Leiloeiro. Havendo mais de uma proposta de pagamento parcelado em diferentes condições, estas serão encaminhadas para o Leiloeiro Público, que as submeterá ao Juízo para que decida pela mais vantajosa (assim compreende-se como sendo a de maior valor, maior sinal e menor número de prestações). Se em iguais condições, o Leiloeiro as apresentará em Juízo e o magistrado decidirá pela formulada em primeiro lugar, que será certificada pelo Leiloeiro. Os pagamentos feitos pelo arrematante pertencerão ao exequente até o limite de seu crédito, e os subsequentes, ao executado. Independente do parcelamento do lance, a comissão do Leiloeiro Público será paga à vista. Ao enviar lances e propostas pelo sistema eletrônico, o licitante declara pleno conhecimento dos termos do presente Edital de Leilão, bem como do art. 895 do CPC. Caso haja o registro de lance no sistema pelo mesmo usuário que enviou lance ou proposta parcelada, presume-se a desistência da proposta parcelada, modificando-a para a modalidade de lance à vista.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.