Direitos sobre Imóvel residencial
Avenida Mossoró, nº 32, Vila Santa Inês, Bariri/SP. Bariri - SPVeja mais: Leilões em Bariri/SP · Leilões em São Paulo
Veja mais: Leilões em Bariri/SP · Leilões em São Paulo
2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.
1ª de 2
R$ 189.019,39
01 de outubro de 2026 às 15h10
07 de outubro de 2026 às 15h10
R$ 94.509,69
07 de outubro de 2026 às 15h10
27 de outubro de 2026 às 15h10
Localização: Avenida Mossoró, nº 32, Vila Santa Inês, Bariri/SP.
Fórum/Vara: 2ª VARA DA COMARCA DE BARIRI – SP
Nº do processo: 1500043-12.2016.8.26.0062
RQTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE BARIRI
RQDO: ANISIO GIMENES CRISTO
LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE!
O 1° Leilão terá início no dia 01/10/2026 à partir das 15:10h, e encerramento no dia 07/10/2026 às 15:10h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 27/10/2026 às 15:10h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 50% (cinquenta por cento) do valor da avaliação ou 80% do valor de avaliação atualizada, caso se trate de imóvel de incapaz.
1º Leilão - Lance mínimo R$ 189.019,39
2º Leilão - Lance mínimo R$ 94.509,69
DESCRIÇÃO: Direitos sobre Imóvel residencial - DESCRIÇÃO DO AUTO DE PENHORA E DEPÓSITO DE FLS. 43/45: Um prédio residencial e respectivo terreno localizado nesta Comarca e Cidade de Bariri, com frente para a Rua Mossoró 32, na Vila Santa Inês. Consta em fls. 56 o número de cadastro do imóvel junto à Prefeitura Municipal de Bariri como sendo nº 000025897. Imóvel localizado na Avenida Mossoró, nº 32, Vila Santa Inês, Bariri/SP.
VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 189.019,39 (cento e oitenta e nove mil, dezenove reais e trinta e nove centavos).
ÔNUS: Consta em fls. 66, penhora no rosto dos autos, expedida pela 1ª Vara da Comarca de Bariri/SP, no proc. nº 1001906-60.2016.8.26.0062, movida por Serviço de Água e Esgoto do Município de Bariri - SAEMBA.
OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.
Link do processo clique aqui.
Link googlemaps clique aqui.
Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.
Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.
DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.
* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.
Exemplo/Sugestão de garantia:
1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.
2) Para móveis/veículos:
a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;
b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;
c) Sugerimos oferecer carta fiança.
Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.