Extrajudicial

Anita Garibaldi, Joinville/SC

R$ 850.000,00 encerra em 14 dias

Extrajudicial

Leilão /0126/26

Rua Pernambuco nº 200 - Anita Garibaldi | Joinville - SC
Foto ilustrativa 1 - EXTRAJUDICIAL

Praças e prazos

Este lote tem uma única praça cadastrada.

Praça Valor Abertura Encerramento
atual R$ 850.000,00 27/08/2026 · 14h00 16/09/2026 · 14h40

Localização

Endereço

Rua Pernambuco — Joinville/SC

-26.311898689584943, -48.85121271855686

Descrição

APARTAMENTO nº 601 localizado no RESIDENCIAL RIO DANÚBIO, situado na Rua Pernambuco, 200, bairro Anita Garibaldi, nesta cidade de Joinville/SC, com área privativa de 122,86m², área de garagem de 21,6m², área comum de 49,27m², área total de 193,73m². Matrícula nº 34.530 do 2º Registro de Imóveis de Joinville/SC. Inscrição imobiliária nº 13.20.13.44.0740.0020. ID: 20230000183.

Composição: sala, varanda, cozinha, área de serviço, lavabo e 3 suítes, com 1 vaga de garagem.

Situação do imóvel: ocupado, desocupação por conta do arrematante. Constam em andamento ação de reintegração de posse (processo nº 5005469-71.2026.8.24.0038) e ação anulatória (processo nº 5004573-28.2026.8.24.0038) relacionadas ao imóvel.

Condições do leilão (extrajudicial — Maior Lance Condicional):

  • Lance inicial: R$ 850.000,00, com incremento de R$ 2.000,00
  • Lance condicionado à aprovação do vendedor em até 10 dias úteis
  • Pagamento à vista em até 24 horas após a homologação, ou financiamento para imóveis desocupados com crédito pré-aprovado (não aplicável neste lote, que está ocupado)
  • Impostos, taxas, despesas de condomínio e IPTU são de responsabilidade do vendedor até a data da arrematação; após a assinatura do instrumento, o arrematante assume integralmente as obrigações relativas ao imóvel
  • Escritura em até 30 dias e transferência registral em até 60 dias, sem pendências documentais
  • Despesas de transferência (ITBI, emolumentos e taxas) por conta do arrematante
  • Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor de venda, não incluído no lance

Confira as fotos, o edital completo e a matrícula atualizada disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.