Extrajudicial

Vivendas do Lago, Sorocaba/SP

R$ 2.250.000,00 encerra em 14 dias

Extrajudicial

Leilão /0191/26

Rua Mirta Leda Vieira da Cunha nº 95 - Vivendas do Lago | Sorocaba - SP
Foto ilustrativa 1 - EXTRAJUDICIAL

Praças e prazos

Este lote tem uma única praça cadastrada.

Praça Valor Abertura Encerramento
atual R$ 2.250.000,00 27/08/2026 · 14h00 16/09/2026 · 15h30

Localização

Endereço

Rua Mirta Leda Vieira da Cunha — Sorocaba/SP

-23.48179044363806, -47.54536556950523

Descrição

Casa localizada na Rua Mirta Leda Vieira da Cunha, Gleba A2/A3-1, Jardim Residencial Vivendas do Lago II, na cidade de Sorocaba/SP, contendo a área construída de 761,40m² e a área do terreno de 3.119,62m². A casa é dividida conforme a seguinte descrição: 1 salão social, 1 banheiro masculino, 1 banheiro feminino, 1 cozinha, 1 churrasqueira, 2 varandas, 5 suítes com banheiro e varanda, 1 salão de jogos com despensa e lavabo, 1 área de serviço, 1 espaço de despejo com banheiro, 1 piscina, quintal e 2 vagas de garagem. Contribuinte n° 24.11.56.0238.01.000. ID 20250000114.

Matrícula n° 138.745 do 2º Registro de Imóveis de Sorocaba/SP.

Terreno e área construída:

  • Terreno: 3.119,62 m² (Gleba A2/A3-1, testada de 40,67 m para a Rua Mirta Leda Vieira da Cunha)
  • Área construída: 761,40 m²

Distribuição interna: 1 salão social; 1 banheiro masculino e 1 banheiro feminino; 1 cozinha; 1 churrasqueira; 2 varandas; 5 suítes, todas com banheiro e varanda; 1 salão de jogos com despensa e lavabo; 1 área de serviço; 1 espaço de despejo com banheiro.

Área externa: piscina; quintal; 2 vagas de garagem.

Condomínio Vivendas do Lago II: loteamento fechado arborizado, com lotes amplos (na faixa de 680 a 1.400 m² nas glebas residenciais), portaria com controle de acesso e segurança 24 horas, e estrutura de lazer compartilhada com quadras poliesportivas, quadras de tênis, campo de futebol, piscina do clube, salão de festas, playground e área verde com lago. Localizado na região da Estrada do Ipatinga, com acesso às rodovias Raposo Tavares e Castelo Branco. (Informação de mercado sobre o loteamento, levantada em portais imobiliários da região — não consta do edital nem da matrícula específica deste lote; ver fontes ao final.)

Situação de propriedade (matrícula n° 138.745): o imóvel foi alienado fiduciariamente ao Banco Daycoval S.A. em garantia de Cédula de Crédito Bancário (Av.7, avaliação de R$2.690.000,00 para fins do leilão extrajudicial). Com a inadimplência dos devedores fiduciantes, a propriedade foi consolidada em favor do Banco Daycoval S.A. em 20/05/2026 (Av.10 - R.10), dívida de R$67.612,34, restando o imóvel apto à venda em leilão extrajudicial nos termos da Lei n° 9.514/97.

Condições do leilão extrajudicial:

  • Lance mínimo: R$ 2.250.000,00 | Incremento: R$ 20.000,00
  • Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação
  • Modalidade "Maior Lance Condicional", 100% online, condicionada à aprovação do vendedor em até 10 dias úteis após o encerramento
  • Imóvel vendido "AD CORPUS" — áreas e imagens do site são meramente enunciativas, cabendo ao interessado diligenciar o imóvel antes de ofertar lances
  • Pagamento à vista, em até 24h da comunicação da homologação; este lote não consta na lista de imóveis com financiamento disponível no edital
  • Escritura lavrada em até 30 dias da homologação; despesas de transferência (ITBI, escritura, emolumentos, registros) por conta do arrematante

Confira as fotos, o edital completo e a matrícula disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online.

 

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.