Imóvel residencial com A.T 250,00m²

São Manuel/SP

R$ 251.025,00 encerra em 19 dias

Imóvel residencial com A.T 250,00m²

Leilão 10792/001

Rua Dois, Lote nº 04, Quadra 03, Jardim Brasília, São Manuel/SP. São Manuel - SP
Foto ilustrativa 1 - Imóvel residencial com A.T 250,00m²

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

  • Praça atual

    de 2

  • Valor da 1ª praça

    R$ 251.025,00

  • Abertura

    16 de setembro de 2026 às 14h05

  • Encerramento

    21 de setembro de 2026 às 14h05

  • 2ª praça

    R$ 175.717,50

  • Abertura

    21 de setembro de 2026 às 14h05

  • Encerramento

    13 de outubro de 2026 às 14h05

Descrição

Modalidade: Judicial

Localização: Rua Dois, Lote nº 04, Quadra 03, Jardim Brasília, São Manuel/SP.

Fórum/Vara: 2ª VARA DA COMARCA DE SÃO MANUEL – SP

Nº do processo: 1501401-65.2020.8.26.0581

RQTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO MANUEL 

RQDO: JONAS LEITE DE ALBUQUERQUE 


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 16/09/2026 à partir das 14:05h, e encerramento no dia 21/09/2026 às 14:05h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 13/10/2026 às 14:05h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 70% (setenta por cento) da última avaliação atualizada ou 80% do valor de avaliação atualizada, caso se trate de imóvel de incapaz.

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 251.025,00

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 175.717,50


DESCRIÇÃO: Imóvel residencial com A.T 250,00m² - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: Um lote de terreno sob nº 04 (Quatro), da QUADRA “03”, do Loteamento denominado JARDIM BRASÍLIA, nesta cidade, distrito, município e comarca de São Manuel, circunscrição única, com a área de 250,00 metros quadrados, com a seguinte descrição: FRENTE: 10,00 metros confrontando com a RUA DOIS, lado par; FUNDOS: 10,00 metros confrontando com o lote nº 27; LADO PAR: 25,00 metros confrontando com o lote nº 05 e LADO ÍMPAR: 25,00 metros confrontando com o lote nº 3, distando 35,00 metros do cruzamento com a Rua Antonio de Vicente, lado ímpar. Consta na Certidão de fls. 50, realizada pelo Oficial de Justiça em 15/06/2026, que sobre o terreno há uma casa de morada, de tijolos e telhas, com diversos cômodos internos. Imóvel localizado na Rua Dois, Lote nº 04, Quadra 03, Jardim Brasília, São Manuel/SP. Imóvel matrícula n° 6.215 do CRI de São Manuel/SP. 

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 251.025,00 (duzentos e cinquenta e um mil, vinte e cinco reais).

ÔNUS: Av.02- PENHORA do Imóvel, expedida pela 2ª Vara da Comarca de São Manuel/SP, no proc. nº 1002482-48.2016.8.26.0581, movida pelo Município de São Manuel. Consta em fls 58, débitos junto à Prefeitura Municipal de São Manuel/SP, no valor de R$ 3.469,51 (três mil, quatrocentos e sessenta e nove reais e cinquenta e um centavos), atualizado em 03/07/2026.

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Regras

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.