Imóvel residencial com A.T 400,00m²

Bauru/SP

R$ 262.700,40 encerra em 21 dias

Imóvel residencial com A.T 400,00m²

Leilão 10846/001

Rua 12 de Outubro, nº 11-10, Vila Seabra, Bauru/SP. Bauru - SP
Foto ilustrativa 1 - Imóvel residencial com A.T 400,00m²

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

  • Praça atual

    de 2

  • Valor da 1ª praça

    R$ 262.700,40

  • Abertura

    18 de setembro de 2026 às 14h45

  • Encerramento

    23 de setembro de 2026 às 14h45

  • 2ª praça

    R$ 249.565,38

  • Abertura

    23 de setembro de 2026 às 14h45

  • Encerramento

    15 de outubro de 2026 às 14h45

Descrição

Modalidade: Judicial

Localização: Rua 12 de Outubro, nº 11-10, Vila Seabra, Bauru/SP.

Fórum/Vara: 3ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE BAURU – SP

Nº do processo: 1001301-82.2019.8.26.0071

RQTE: MAX CRED FACTORING FOMENTO MERCANTIL LTDA

RQDO: BEGUINE E CIA PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA EPP


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 18/09/2026 à partir das 14:45h, e encerramento no dia 23/09/2026 às 14:45h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 15/10/2026 às 14:45h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 95% (noventa e cinco por cento) do valor da avaliação (desconto em consonância com o art. 843, CPC). 

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 262.700,40

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 249.656,38


DESCRIÇÃO: Imóvel residencial com A.T 400,00m² - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: Um terreno, sem benfeitorias, medindo 10,00 metros de frente por quarenta metros da frente aos fundos, situado na Vila Seabra desta cidade de Bauru, dividindo na frente com a rua Aurora, quarteirão nº 1, de um lado com Orlando Sementile, de outro com Giovani Jovanini e de outro com Benedito Xavier. Imóvel esse cadastrado na Prefeitura sob nº 4/0298/036. Consta na Av.01 que sobre o terreno foi construído um prédio residencial de alvenaria de tijolos, térreo, contendo os seguintes cômodos: 1 varanda, 1  sala, 2 dormitórios e 1 cozinha que recebeu o nº 11-10 pela Rua Aurora. Consta na Av.02 que a Rua Aurora passou a denominar-se Rua 12 de Outubro. Consta no Laudo Sintético de Avaliação de uma Casa Residencial para Venda de fls. 411/412, realizado pelo Perito em 22/02/2024, que trata-se de um prédio residencial, de alvenaria de tijolos, coberto de telhas sob nº 11-10, situado na rua 12 de Outubro (antiga rua Aurora), lado par, nesta cidade, município, comarca e 2ª Circunscrição Imobiliária de Bauru, Estado de São Paulo, e seu respectivo terreno, medindo 400,00 metros quadrados, medindo 10,00 metros de frente e de fundos, por 40,00 metros de cada lado, confrontando pela frente com a referida rua 12 de Outubro, de um lado com Giovani Jovanini e de outro com Benedito Xavier. Imóvel este encontra-se matriculado nº 7.492 no 2º CRI de Bauru/SP. O imóvel está localizado em uma região da cidade de Bauru/SP, servida de todo o melhoramento público como asfalto, distribuição de energia elétrica, telefone, serviços de limpeza e conservação urbana. Trata-se de construção antiga, com baixa qualidade. Imóvel localizado na Rua 12 de Outubro, nº 11-10, Vila Seabra, Bauru/SP. Imóvel matrícula 7.492 do 2º CRI de Bauru/SP. 

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 262.700,40 (duzentos e sessenta e dois mil, setecentos reais e quarenta centavos).

ÔNUS: Consta na referida matrícula: Av.17- PENHORA sobre Parte Ideal correspondente a 33,33% do Imóvel, expedida nestes autos. Consta em fls. 666/667, penhora no rosto dos autos, expedida pela 7ª Vara Cível da Comarca de Bauru/SP, no proc. nº 1004945-04.2017.8.26.0071, movida pelo Banco Bradesco S/A. Em consulta ao site da Prefeitura Municipal de Bauru/SP, em 31/07/2026, foram constatados débitos de IPTU no valor de R$ 604,56 (seiscentos e quatro reais e cinquenta e seis centavos).

Obs.: No sentido de manter conformidade com o artigo 843 do CPC, será leiloado o bem indivisível em sua totalidade, preservando a cota parte dos co-proprietários não executados. Assim, a parte ideal de AMÉRICO BEGUINE JÚNIOR que corresponde a 33,33% do imóvel (1/3 do imóvel) terá desconto de 15% em 2º Leilão. Sendo que sobre a cota parte dos co-proprietários não será realizado desconto em 2º Leilão (66,66% pertence aos co-proprietários não executados). Destarte, a porcentagem mínima para lances em 2ª praça será de 95% (66,67% dos co-proprietários não executados + 28,33% que representa a cota parte do requerido com desconto de 15%).

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Regras

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.