Judicial
Rua Álvaro de Carvalho nº 118 - Centro | São Paulo - SPVeja mais: Leilões em São Paulo/SP · Leilões em São Paulo
Veja mais: Leilões em São Paulo/SP · Leilões em São Paulo
2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.
1ª de 2
R$ 348.746,82
01 de outubro de 2026 às 15h00
07 de outubro de 2026 às 15h00
R$ 209.248,09
07 de outubro de 2026 às 15h01
27 de outubro de 2026 às 15h00
Rua Álvaro de Carvalho — São Paulo/SP
Direitos sobre o Apartamento nº 606, localizado no 6º andar do Edifício São Clemente, situado à Rua Álvaro de Carvalho, n° 118, Centro, São Paulo/SP, com área útil de 30,75m², área comum no pavimento de 3,98m², área comum no edifício de 1.200m² e área vendável total de 35,93m², correspondendo a uma fração ideal no terreno de 0,8026%. Contribuinte n° 006.022.0696-0. Matrícula n° 106.097 do 5º Cartório de Registro de Imóveis de São Paulo/SP.
Localização: o imóvel fica no centro histórico de São Paulo, na região comercialmente conhecida como República — a poucos quarteirões da Praça da República, do Teatro Municipal e do Vale do Anhangabaú. Portais imobiliários listam a mesma Rua Álvaro de Carvalho tanto sob "República" quanto sob "Consolação"/"Centro Histórico", por se tratar de uma via na divisa entre esses bairros.
Natureza do bem leiloado: trata-se de leilão de direitos sobre o imóvel, e não da propriedade plena registrada em nome do arrematante de forma automática. Os direitos tiveram origem em Escritura Pública de Doação de Direitos Hereditários (1º Tabelião de Jacareí, nº 079, livro 636, fls. 195/197, registrada sob n° 52.319 no Registro de Imóveis de São Paulo), doados à Fraternidade Espírita Cristã Batuíra, que posteriormente cedeu os direitos à executada Lourdes Maria por Instrumento Particular de Compromisso de Compra e Venda, datado de 16/04/2007. Eventual necessidade de regularização da cadeia dominial (inclusive arrolamento) é de responsabilidade do arrematante.
Condições do leilão:
Confira as fotos, o edital completo, a matrícula atualizada e o instrumento particular de compromisso de compra e venda disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online.
Caso nas praças não haja lance para pagamento à vista, serão admitidas propostas escritas de arrematação de forma parcelada, (obrigatoriamente encaminhadas via sistema do site, nos termos do Art. 22, parágrafo único da Resolução nº 236 do CNJ), necessário sinal não inferior a 25% do valor da proposta, e o restante em até 30 meses, mediante correção mensal pelo índice do E. TJ/SP, prevalecendo a de maior valor, que estarão sujeitas a apreciação pelo MM. Juízo da causa (Art. 891, parágrafo único, Art. 895, §§ 1º, 2º, 7º e 8º do CPC), sendo aquelas de valor inferior ao da avaliação enviadas impreterivelmente até o encerramento do 1º Leilão.
Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.
Jardim Centenário, Poços de Caldas/MG