Judicial

Centro, Osasco/SP

R$ 991.847,38 encerra em 16 dias

Judicial

Leilão /0221/26

Rua João Crudo nº 345 - Centro | Osasco - SP
Foto ilustrativa 1 - JUDICIAL

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

  • Praça atual

    de 2

  • Valor da 1ª praça

    R$ 991.847,38

  • Abertura

    15 de setembro de 2026 às 15h00

  • Encerramento

    18 de setembro de 2026 às 15h00

  • 2ª praça

    R$ 694.293,17

  • Abertura

    18 de setembro de 2026 às 15h01

  • Encerramento

    08 de outubro de 2026 às 15h00

Localização

Endereço

Rua João Crudo — Osasco/SP

-23.53453298178659, -46.781895297904605

Descrição

Modalidade: Judicial

Apartamento duplex n° 114, localizado no Condomínio Paradise Residencial, situado na Rua João Crudo n° 345, Vila Osasco, na cidade de Osasco/SP, com as seguintes áreas: privativa real de 123,65m²; uso comum de divisão não proporcional real de 39,92m²; uso comum de divisão proporcional real de 44,11m²; total real de 207,68m². O imóvel tem direito ao uso de 02 vagas de garagem indeterminadas. Matrícula nº 94.219 do 1° CRI de Osasco/SP. Código 8008602565.

Área privativa e total:

  • Área privativa: 123,65 m²
  • Área total (privativa + uso comum): 207,68 m²
  • Vagas de garagem: 2, indeterminadas

11º andar: sala integrada, cozinha, lavabo, varanda gourmet e 1 suíte.

12º andar: 2 suítes.

Condomínio Paradise Residencial: piscinas, academia, sauna e quadra poliesportiva.

Situação de ocupação: imóvel desocupado desde a entrega.

Débitos vinculados ao imóvel:

  • Dívida ativa: R$ 116.883,41 (atualizado em 01/01/2026)
  • Débitos condominiais: R$ 706.794,18 (atualizado em 19/11/2025)

Débitos e obrigações do arrematante (conforme Errata ao edital, publicada em 17/08/2026): em caso de arrematação, os débitos de condomínio — por sua natureza propter rem — e os débitos de IPTU, acrescidos das parcelas vincendas até a alienação, têm preferência sobre os demais créditos (Art. 323 e Art. 908, §§1º e 2º do CPC; Art. 130, parágrafo único, do CTN; Tema 1134 do STJ). A Errata alterou a regra original do edital: o condomínio isentará o arrematante da responsabilidade pelo pagamento de todo e qualquer valor que exceder o valor da arrematação. Ou seja, o arrematante não responde mais pela diferença entre o débito condominial exequendo e o valor arrematado.

Condições do leilão:

  • Avaliação: R$ 694.000,00 (01/09/2020)
  • Incremento mínimo de lance: R$ 2.000,00
  • Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação

Confira as fotos, o edital completo (incluindo a Errata de 17/08/2026), o laudo de avaliação e a matrícula atualizada disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.