Judicial

Campo Belo, São Paulo/SP

R$ 1.103.272,10 encerra hoje

Judicial

Leilão /0163/26

Rua Álvaro Luís Roberto de Assumpção nº 420 - Campo Belo | São Paulo - SP
Foto ilustrativa 1 - JUDICIAL

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 2ª é a que vale agora.

Praça Valor Abertura Encerramento
R$ 1.838.786,83 06/08/2026 · 14h00 11/08/2026 · 14h00
atual R$ 1.103.272,10 11/08/2026 · 14h01 02/09/2026 · 14h00

Localização

Endereço

Rua Álvaro Luís Roberto de Assumpção — São Paulo/SP

-23.619183869939015, -46.67752393002458

Descrição

Apartamento nº 71, localizado no EDIFICIO CAP D'AGE, situado à Rua Álvaro Luiz Roberto de Assumpção nº 420, Campo Belo, na cidade de São Paulo/SP, contendo a área privativa de 236,09m², a área comum de 68,54m², a área de garagem de 102,04m², perfazendo a área total de 406,67m², e 2 vagas de estacionamento de automóveis de passeio, em locais individuais e indeterminados na garagem. Matrícula nº 97.486 do 15º CRI de São Paulo. Contribuinte nº 086.024.0136-1.

Área e localização no edifício:

  • Área privativa: 236,09 m²
  • Área comum: 68,54 m²
  • Área de garagem: 102,04 m²
  • Área total: 406,67 m²
  • Fração ideal de terreno e coisas comuns: 5,29493%
  • Apartamento nº 71, localizado no 7º andar do Edifício Cap D'Age

Cômodos e ambientes: sala living 3 ambientes com varanda; sala de almoço; cozinha; lavanderia; dependências de empregada (quarto e banheiro); lavabo; sala íntima; roupeiro; closet; três dormitórios, sendo 1 suíte; closet; mais um banheiro completo.

Acabamentos por ambiente (parede / piso / forro):

  • Sala / living: massa corrida / madeira / laje
  • Cozinha: azulejo / cerâmica / laje
  • Área de serviços: azulejo / cerâmica / laje
  • Banheiro de serviço: azulejo / cerâmica / gesso
  • Quarto de serviço: massa corrida / madeira taco / laje
  • Dormitórios (2): massa corrida / cimentado / laje
  • Suíte: massa corrida / cimentado / laje
  • Banheiro da suíte: azulejo / cerâmica / gesso
  • Banheiro social: azulejo / cerâmica / gesso
  • Sala íntima: massa corrida / cimentado / laje

Estado de conservação: Regular, segundo o laudo de avaliação judicial — o imóvel necessita de reparos gerais em pintura, acabamentos, instalações hidráulicas e elétricas. Idade aparente de 35 anos, padrão construtivo classificado como "apartamento padrão superior, limite médio" (IUP-IBAPE 6,827).

Edifício Cap D'Age: torre única, com 2 subsolos destinados a vagas de garagem, pavimento térreo e 17 pavimentos-tipo (1 apartamento por andar), além de um apartamento duplex de cobertura no 18º e 19º pavimentos — totalizando 18 apartamentos no edifício. Conta com gerador para áreas comuns e elevadores, portões automáticos, controle de acesso com identificação, portaria com interfones nas unidades e sistema de câmeras de segurança. Estrutura de lazer e áreas comuns: academia de ginástica, playground, portaria, depósito e salão de festas. A Estação de Metrô Campo Belo dista aproximadamente 900 m do condomínio.

Condições do leilão judicial:

  • Aceita proposta escrita de arrematação parcelada (sistema do site), com sinal mínimo de 25% do valor da proposta e saldo em até 30 meses, corrigido mensalmente pelo índice do E. TJ/SP
  • Débitos de IPTU (R$ 274.692,06, exercícios de 2017 a 2026) sub-rogados no valor da arrematação, nos termos do art. 130 do CTN
  • Débitos condominiais (R$ 2.651.019,68, base 06/2024) sub-rogados no valor da arrematação, nos termos do art. 908, §1º do CPC. Pela Assembleia Geral Extraordinária do Condomínio Edifício Cap D'Age de 05/05/2025, será dada quitação ao arrematante desde que o condomínio receba o valor mínimo de R$ 1.100.000,00; caso o valor recebido pelo condomínio seja inferior, o arrematante responde pela diferença
  • Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação

Confira as fotos, o edital completo e o laudo de avaliação disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online.

Regras

Caso nas praças não haja lance para pagamento à vista, serão admitidas propostas escritas de arrematação de forma parcelada, (obrigatoriamente encaminhadas via sistema do site, nos termos do Art. 22, parágrafo único da Resolução nº 236 do CNJ), necessário sinal não inferior a 25% do valor da proposta, e o restante em até 30 meses, mediante correção mensal pelo índice do E. TJ/SP, prevalecendo a de maior valor, que estarão sujeitas a apreciação pelo MM. Juízo da causa (Art. 891, parágrafo único, Art. 895, §§ 1º, 2º, 7º e 8º do CPC), sendo aquelas de valor inferior ao da avaliação enviadas impreterivelmente até o encerramento do 1º Leilão.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.