Judicial

Campos Elíseos, São Paulo/SP

R$ 224.978,45
Acessar lote

Judicial

Este leilão já foi encerrado. As informações desta página são um registro histórico. Confira no fim da página outros lotes semelhantes que ainda estão disponíveis.
Praça Júlio Prestes nº 185 - Campos Elíseos | São Paulo - SP
Leilão /0172/26Veja mais: Leilões em São Paulo/SP · Leilões em São Paulo
Foto ilustrativa 1 - JUDICIAL

Descrição

APARTAMENTO n° 26, localizado no 2° andar (3° pavimento) do EDIFÍCIO MIRI, situado na Praça Júlio Prestes n° 185 (entrada principal), Campos Elíseos, 11° subdistrito - Santa Cecília, São Paulo/SP, com a área total de 82,49m², sendo 67,65m² de uso privativo da unidade e 14,84m², parte da área em comum, correspondendo-lhe no terreno do edifício a fração ideal de 0,9226%. Matrícula n° 55.635 do 2º CRI de São Paulo/SP. Contribuinte n° 008.050.0031.3.

De acordo com o Laudo de Avaliação de fls. 252-295, o imóvel não possui vaga de garagem.

Classificação e estado de conservação: apartamento simples com elevador, com idade de 63 anos; estado de conservação classificado no laudo como "F - necessitando de reparos simples a importantes".

Localização — pontos de referência no raio de 1 km:

  • Estação Júlio Prestes (CPTM, Linha 8-Diamante): a poucos metros do edifício, na própria Praça Júlio Prestes.
  • Complexo Cultural Júlio Prestes / Sala São Paulo, sede da OSESP (Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo): integrado ao prédio da antiga Estação Júlio Prestes, ao lado do imóvel.
  • Estação Luz: integração de Metrô (Linhas 1-Azul e 4-Amarela) e CPTM (Linhas 7-Rubi, 10-Turquesa, 11-Coral e 13-Jade, esta última paga), a cerca de 700 m / 10-14 min a pé.
  • Parque da Luz: a aproximadamente 1 km.
  • Pinacoteca do Estado de São Paulo: a aproximadamente 1 km, em frente ao Parque da Luz.

Condições do leilão judicial:

  • Aceita proposta parcelada (quando não houver lance à vista), com sinal mínimo de 25% do valor da proposta e saldo em até 30 meses, corrigido pelo índice do E. TJ/SP.
  • Débitos tributários: não há débitos inscritos ou não inscritos em Dívida Ativa para o contribuinte 008.050.0031.3; débitos sub-rogados no valor da arrematação.
  • Débitos condominiais: R$ 10.944,65, atualizado em 22/05/2026 (processo n° 4089737-29.2026.8.26.0100); débitos sub-rogados no valor da arrematação.
  • Débito exequendo do processo de execução: R$ 32.769,88 (06/2019).
  • Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação.

Confira as fotos, o edital completo, o laudo de avaliação e a certidão de débito condominial disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online.

Localização

Endereço

Praça Júlio Prestes — São Paulo/SP

-23.534075919427256, -46.64125541573577

Regras

Caso nas praças não haja lance para pagamento à vista, serão admitidas propostas escritas de arrematação de forma parcelada, (obrigatoriamente encaminhadas via sistema do site, nos termos do Art. 22, parágrafo único da Resolução nº 236 do CNJ), necessário sinal não inferior a 25% do valor da proposta, e o restante em até 30 meses, mediante correção mensal pelo índice do E. TJ/SP, prevalecendo a de maior valor, que estarão sujeitas a apreciação pelo MM. Juízo da causa (Art. 891, parágrafo único, Art. 895, §§ 1º, 2º, 7º e 8º do CPC), sendo aquelas de valor inferior ao da avaliação enviadas impreterivelmente até o encerramento do 1º Leilão.

Outros lotes sugeridos