Sobrado com vaga de garagem

Lapa, São Paulo/SP

R$ 693.655,00

Sobrado com vaga de garagem

Leilão 1344.00/1

Rua Guararapes nº 859 - Lapa | São Paulo - SP
Foto ilustrativa 1 - Sobrado com vaga de garagem

Descrição

Modalidade: Judicial

IMÓVEL: A NUA PROPRIEDADE SOBRE UM PRÉDIO à Rua Guararapes nº 859, no 14º subdistrito, Lapa, e o terreno medindo 4 m de frente, por 20 m da frente aos fundos do lado direito visto da rua, 19 m do lado esquerdo e 3,50 m nos fundos, confrontado do lado direito com a Comercial e Construtora Camargo Correia, do lado esquerdo com Fernando Francisco de Oliveira e nos fundos com Valdomiro Costa de Oliveira. Inscrição no cadastro municipal sob o contribuinte nº 080.010.0055-9, objeto da matrícula nº 50.732 do 10º Cartório de Registro de Imóveis da Capital/SP.

TERMO DE PENHORA: Deferida a penhora dos direitos que o executado possui sobre o imóvel objeto da matrícula nº 50.732 do 10º Cartório de Registro de Imóveis de São Paulo/SP, foi nomeado depositário do bem o próprio executado (fls. 83).

ALIENAÇÃO DE BEM INDIVISÍVEL E RESGUARDO DA QUOTA-PARTE DE COPROPRIETÁRIO NÃO EXECUTADO: Tratando-se de bem indivisível objeto de copropriedade, a alienação judicial recairá sobre a integralidade do bem, nos termos do art. 843 do Código de Processo Civil. O produto da arrematação será destinado à satisfação do crédito exequendo apenas na proporção da fração ideal pertencente ao executado, resguardando-se aos coproprietários não executados o valor correspondente às suas respectivas quotas-partes, calculadas sobre o preço efetivo da alienação. Fica assegurado aos coproprietários não executados o direito de preferência na arrematação, podendo exercê-lo em igualdade de condições com terceiros, nos termos da legislação processual vigente. Nos termos do §2º do art. 843 do Código de Processo Civil, não será levada a efeito a alienação por preço que implique prejuízo à quota-parte dos coproprietários não executados, devendo eventual arrematação observar patamar que não caracterize preço vil, sob pena de não homologação.

Código do Leilão 1344.00

Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

  • Praça atual

    de 2

  • Valor da 1ª praça

    R$ 693.655,00

  • Abertura

    21 de julho de 2026 às 15h00

  • Encerramento

    24 de julho de 2026 às 15h00

  • 2ª praça

    R$ 485.559,00

  • Abertura

    24 de julho de 2026 às 15h01

  • Encerramento

    18 de agosto de 2026 às 15h00