Casa 257m² – Guarujá – SP

Jardim Virgínia, Guarujá/SP

R$ 933.907,87 encerra em 2 dias

Casa 257m² – Guarujá – SP

Leilão 2078/2078

Avenida Casper Líbero nº 460 - Jardim Virgínia | Guarujá - SP
Foto ilustrativa 1 - Casa 257m² – Guarujá – SP

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

Praça Valor Abertura Encerramento
atual R$ 933.907,87 01/09/2026 · 13h50 04/09/2026 · 13h50
R$ 466.953,93 04/09/2026 · 13h50 24/09/2026 · 13h50

Descrição

Venda e arrematação dos direitos aquisitivos decorrentes do contrato de promessa de compra e venda sobre o imóvel que, conforme Avaliação (evento 840), está localizado na Avenida Cásper Líbero, nº 460, Jardim Virgínia - Guarujá/SP, e assim se descreve e se caracteriza em sua matrícula: LOTE 2078: “Lote de terreno sob nº 07 da Quadra nº 49 que recebeu a nº 460 da Av. Casper Libero, do loteamento denominado JARDIM VIRGINIA, distrito, município e comarca de Guarujá, medindo 12,00 metros de frente para a Rua 22; faz esquina entre a Rua 22 e a Av. Casper Libero, com 7,40 metros em curva no alinhamento da Av. Casper Libero, tem uma extensão de 16,20 metros; pelo lado direito de quem olha da Rua 22 para o terreno, faz divisa com o lote nº 06 onde mede 37,10 metros; pelo lado esquerdo de quem da citada Avenida Casper Libero para o terreno, faz divisa com o lote nº 08, onde mede 34,50 metros, com a área total de 643,00ms2.”. Cadastro Municipal nº ZL-0393-007-000. Matrícula nº 17.643 do 1º Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de Guarujá - SP. AVALIAÇÃO TOTAL: R$900.000,00 (novecentos mil reais) em dezembro de 2025. AVALIAÇÃO ATUALIZADA: R$ 933.347,86 (novecentos e trinta e três mil, trezentos e quarenta e sete reais e oitenta e seis centavos) em julho de 2026, que será atualizada até a data de encerramento da alienação.

Regras

DO PARCELAMENTO: Na ausência de lances à vista, será admitido lance parcelado. A oferta de lances à vista anulará as ofertas a prazo. O lance parcelado deverá ser registrado diretamente no sistema eletrônico. Eventuais propostas de parcelamento antes do início do leilão deverão ser encaminhadas ao Leiloeiro através do sistema de Leilão Eletrônico, antes do início de cada leilão ou mediante lance parcelado durante todo o período em que o leilão estiver aberto até o encerramento do Segundo Leilão ou Leilão Único, com valor não inferior ao lance mínimo fixado, e conterá o valor de sinal, sendo, no mínimo 25% (vinte e cinco por cento) à vista e o saldo parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por hipoteca do próprio bem. Todas as propostas e lances recepcionados terão o prazo de 24h. (vinte e quatro horas) para pagamento. As demais parcelas, mensais e sucessivas, serão corrigidas mensalmente pelo índice do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo (INPC). No caso de atraso no pagamento de qualquer das prestações, incidirá multa de 10% (dez por cento) sobre a soma da parcela inadimplida com as parcelas vincendas. O inadimplemento autoriza o exequente a pedir a resolução da arrematação ou promover, em face do arrematante inadimplente, a execução do valor devido. Em caso de resolução da arrematação, perderá o arrematante o valor dado a título de sinal em favor do exequente, nos termos do art. 39 da Lei 21.981/32, e será por ele devida a comissão do Leiloeiro. Havendo mais de uma proposta de pagamento parcelado em diferentes condições, estas serão encaminhadas para o Leiloeiro Público, que as submeterá ao Juízo para que decida pela mais vantajosa (assim compreende-se como sendo a de maior valor, maior sinal e menor número de prestações). Se em iguais condições, o Leiloeiro as apresentará em Juízo e o magistrado decidirá pela formulada em primeiro lugar, que será certificada pelo Leiloeiro. Os pagamentos feitos pelo arrematante pertencerão ao exequente até o limite de seu crédito, e os subsequentes, ao executado. Independente do parcelamento do lance, a comissão do Leiloeiro Público será paga à vista. Ao enviar lances e propostas pelo sistema eletrônico, o licitante declara pleno conhecimento dos termos do presente Edital de Leilão, bem como do art. 895 do CPC. Caso haja o registro de lance no sistema pelo mesmo usuário que enviou lance ou proposta parcelada, presume-se a desistência da proposta parcelada, modificando-a para a modalidade de lance à vista.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.