Direitos sobre veículo Citroen/Aircross A Live

Cândido Mota/SP

R$ 51.680,00 encerra em 9 dias

Direitos sobre veículo Citroen/Aircross A Live

Leilão 10777/001

Cândido Mota - SP
Foto ilustrativa 1 - Direitos sobre veículo Citroen/Aircross A Live

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

Praça Valor Abertura Encerramento
atual R$ 51.680,00 08/09/2026 · 15h10 11/09/2026 · 15h10
R$ 31.008,00 11/09/2026 · 15h10 01/10/2026 · 15h10

Descrição

Localização: CÂNDIDO MOTA – SP

Fórum/Vara: 1ª VARA DA COMARCA DE CÂNDIDO MOTA – SP

Nº do processo: 0002144-87.2014.8.26.0120

RQTE: SAAE - SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE CÂNDIDO MOTA

RQDO: DANILO APARECIDO DA SILVA


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 08/09/2026 à partir das 15:10h, e encerramento no dia 11/09/2026 às 15:10h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 01/10/2026 às 15:10h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação.

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 51.680,00

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 31.008,00


DESCRIÇÃO: Direitos sobre um veículo marca Citroen, modelo Aircross A Live, ano de fabricação 2017, ano modelo 2017, cor cinza, combustível álcool/gasolina, Placa F***8, Renavam 01111763680.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 51.680,00 (cinquenta e um mil, seiscentos e oitenta reais).

ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: Licenciamento (R$ 174,08); Restrição 1: Alienação fiduciária (credor não informado); Restrição Financeira: Consta gravame; Licenciamento: Exercício 2025. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo em 13/07/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 174,08 (cento e setenta e quatro reais e oito centavos).

Obs.: Cumpre-nos informar que não foi realizada a vistoria do veículo, portanto, não é possível atestar o real estado de conservação do referido bem. Ressaltamos ainda que a avaliação foi feita com base na Tabela FIPE.

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Regras

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.