Direitos sobre veículo Ford/Ecosport Titnat 2.0

Itapuí/SP

R$ 87.048,00 encerra em 36 dias

Direitos sobre veículo Ford/Ecosport Titnat 2.0

Leilão 10891/001

Rua Campos Salles, nº 69, Itapuí/SP. Itapuí - SP
Foto ilustrativa 1 - Direitos sobre veículo Ford/Ecosport Titnat 2.0

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

Praça Valor Abertura Encerramento
atual R$ 87.048,00 02/10/2026 · 14h15 08/10/2026 · 14h15
R$ 52.228,80 08/10/2026 · 14h15 29/10/2026 · 14h15

Descrição

Localização: Rua Campos Salles, nº 69, Itapuí/SP.

Fórum/Vara: VARA DO JUIZADO ESPECIAL CÍVEL E CRIMINAL DA COMARCA DE JAÚ – SP

Nº do processo: 0003235-05.2024.8.26.0302

RQTE: S & R LANZA MÓVEIS E DECORAÇÃO LTDA ME

RQDO: ALINE CRISTINA AMARO BALDELLI


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 02/10/2026 à partir das 14:15h, e encerramento no dia 08/10/2026 às 14:15h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 29/10/2026 às 14:15h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação.

1º Leilão  - Lance mínimo R$ 87.048,00

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 52.228,80


DESCRIÇÃO: Direitos sobre um veículo marca Ford, modelo Ecosport Titnat 2.0, ano de fabricação 2017, ano modelo 2018, cor prata, combustível álcool/gasolina, Placa Q***7, Renavam 01128645332. Consta no Auto de Penhora e Avaliação do Evento 48, realizado pelo Oficial de Justiça em 03/02/2026, que o veículo está em funcionamento, com 85.647 km, encontra-se em bom estado de conservação.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 87.048,00 (oitenta e sete mil e quarenta e oito reais).

ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: IPVA (R$ 1.215,28); Licenciamento (R$ 174,08); Restrição 1: Alienação fiduciária (credor não informado); Restrição Financeira: Consta gravame; Licenciamento: Exercício 2025. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 13/08/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 1.389,36 (um mil, trezentos e oitenta e nove reais e trinta e seis centavos).

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Regras

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.