Motocicleta Honda/Biz 125 ES, 2012/13

Jaú/SP

R$ 10.320,00 encerra em 36 dias

Motocicleta Honda/Biz 125 ES, 2012/13

Leilão 10924/001

Jaú - SP
Foto ilustrativa 1 - Motocicleta Honda/Biz 125 ES, 2012/13

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

Praça Valor Abertura Encerramento
atual R$ 10.320,00 02/10/2026 · 14h35 08/10/2026 · 14h35
R$ 5.160,00 08/10/2026 · 14h35 29/10/2026 · 14h35

Descrição

Localização: JAÚ– SP

Fórum/Vara: 1ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE JAÚ– SP

Nº do processo: 1009615-95.2022.8.26.0302

RQTE: SUPERMERCADOS JAÚ SERVE LTDA 

RQDO: MARIA CRISTINA PAVAN GONÇALVES


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 02/10/2026 à partir das 14:35h, e encerramento no dia 08/10/2026 às 14:35h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 29/10/2026 às 14:35h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 50% (cinquenta por cento) do valor da avaliação.

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 10.320,00

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 5.160,00


DESCRIÇÃO: Um veículo motocicleta marca Honda, modelo Biz 125 ES, ano fabricação 2012, ano modelo 2013, cor preta, combustível álcool/gasolina, Placa F***5, Renavam 00495432377.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 10.320,00 (dez mil, trezentos e vinte reais).

ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Denatran mantém na internet consta: IPVA (R$ 213,74); Licenciamento (Detran): Último licenciamento 2022; Restrição Judiciária: PENHORA e TRANSFERÊNCIA, expedidas nestes autos, em 31/03/2025; Licenciamento: Exercício: 2022. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 21/08/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 1.087,19 (um mil, oitenta e sete reais e dezenove centavos).

Obs.: Cumpre-nos informar que não foi realizada a vistoria do veículo, portanto, não é possível atestar o real estado de conservação do referido bem. Ressaltamos ainda que a avaliação foi feita com base na Tabela FIPE.

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Regras

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.