Motocicleta Honda/CBX 250 Twister, 2008/08

Assis/SP

R$ 8.182,00 encerra em 22 dias

Motocicleta Honda/CBX 250 Twister, 2008/08

Leilão 10863/001

Pátio do Guincho Araras, Água do Paulista, Zona Rural, Assis/SPAssis - SP
Foto ilustrativa 1 - Motocicleta Honda/CBX 250 Twister, 2008/08

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

Praça Valor Abertura Encerramento
atual R$ 8.182,00 21/09/2026 · 15h20 24/09/2026 · 15h20
R$ 4.091,00 24/09/2026 · 15h20 19/10/2026 · 15h20

Descrição

Localização: Pátio do Guincho Araras, Água do Paulista, Zona Rural, Assis/SP

Fórum/Vara: 2ª VARA CRIMINAL E DA INFÂNCIA E JUVENTUDE DA COMARCA DE ASSIS – SP

Nº do processo: 0001637-34.2026.8.26.0047

RQTE: JUSTIÇA PÚBLICA

RQDO: MURILO GABRIEL FERREIRA GOMES 


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 21/09/2026 à partir das 15:20h, e encerramento no dia 24/09/2026 às 15:20h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 19/10/2026 às 15:20h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 50% (cinquenta por cento) do valor da avaliação judicial (art. 61, § 11º, da Lei nº 11.343/06, por analogia).

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 8.182,00 

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 4.091,00


DESCRIÇÃO: Um veículo motocicleta marca Honda, modelo CBX 250 Twister, ano de fabricação 2008, ano modelo 2008, cor cinza, combustível gasolina, Placa D***9, Renavam 00134239377. Consta no Auto de Avaliação de fls. 44, realizado pelo Oficial de Justiça em 09/06/2026, que o veículo encontra-se com o banco destruído; escapamento enferrujado e ponteira toda riscada; tampa lateral direita, rabeta, carenagem lateral direita; pneus em bom estado; aro do farol apresenta cromado descascado; falta retrovisor direito; bateria descarregada.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 8.182,00 (oito mil, cento e oitenta e dois reais).

ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: IPVA (R$ 211,85); Multas (R$ 989,75); Licenciamento (R$ 218,21); Multas Renainf (R$ 880,41); Licenciamento: Exercício 2024. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 05/08/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 1.593,89 (um mil, quinhentos e noventa e três reais e oitenta e nove centavos).

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Regras

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.