Veículo Fiat/Strada Trek Flex, 2005/05

Cândido Mota/SP

R$ 20.000,00 encerra em 37 dias

Veículo Fiat/Strada Trek Flex, 2005/05

Leilão 10859/001

Cândido Mota - SP
Foto ilustrativa 1 - Veículo Fiat/Strada Trek Flex, 2005/05

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

  • Praça atual

    de 2

  • Valor da 1ª praça

    R$ 20.000,00

  • Abertura

    05 de outubro de 2026 às 14h40

  • Encerramento

    09 de outubro de 2026 às 14h40

  • 2ª praça

    R$ 12.000,00

  • Abertura

    09 de outubro de 2026 às 14h40

  • Encerramento

    30 de outubro de 2026 às 14h40

Descrição

Modalidade: Judicial

Localização: Rua Paulo Honorato Soares, n° 170, Pátio Permissionário, Distrito Industrial, Cândido Mota - SP.

Fórum/Vara: 2ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE OURINHOS – SP

Nº do processo: 0008622-18.2017.8.26.0408

RQTE: IVANIL MACIEL BERNARDES 

RQDO: ELIANE CRISTINA FARIAS BERTANHA


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 05/10/2026 à partir das 14:40h, e encerramento no dia 09/10/2026 às 14:40h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 30/10/2026 às 14:40h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação.

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 20.000,00

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 12.000,00


DESCRIÇÃO: Um veículo marca Fiat, modelo Strada Trek Flex,  ano de fabricação 2005,  ano modelo 2005, cor prata, combustível álcool/gasolina, Placa A***7, Renavam 00848679830. Consta no Auto de Penhora de fls. 133, realizado por Oficial de Justiça em 15/01/2024, que o veículo encontra-se em regular estado.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 20.000,00 (vinte mil reais).

ÔNUS: 

ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: Multas (R$ 1.306,25); Licenciamento (Detran): Último licenciamento 2019; Multas Renainf (R$ 814,09); Restrição por veículo guinchado: Veículo Apreendido; Restrição Judiciária: TRANSFERÊNCIAS, expedidas nestes autos, em 30/11/2018 e 31/01/2019; Licenciamento (Sefaz): Exercício 2020. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 04/08/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 2.808,55 (dois mil, oitocentos e oito reais e cinquenta e cinco centavos). Obs.: Conforme certidão de fls. 132 o bem encontra-se apreendido em pátio e está gerando despesas de estadia.

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Regras

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.