Veículo Fiat/Uno Mille EP, 1995/96

Capivari/SP

R$ 9.414,00 encerra em 23 dias

Veículo Fiat/Uno Mille EP, 1995/96

Leilão 10738/001

Capivari - SP
Foto ilustrativa 1 - Veículo Fiat/Uno Mille EP, 1995/96

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

Praça Valor Abertura Encerramento
atual R$ 9.414,00 22/09/2026 · 14h00 25/09/2026 · 14h00
R$ 4.707,00 25/09/2026 · 14h00 20/10/2026 · 14h00

Descrição

Localização: CAPIVARI – SP

Fórum/Vara: 2ª VARA DA COMARCA DE CAPIVARI – SP

Nº do processo: 1003201-93.2023.8.26.0125

RQTE: SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE CAPIVARI - SAAE

RQDO: ROBERTO ALVES


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 22/09/2026 à partir das 14:00h, e encerramento no dia 25/09/2026 às 14:00h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 20/10/2026 às 14:00h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 50% (cinquenta por cento) do valor da avaliação.

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 9.414,00

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 4.707,00


DESCRIÇÃO: Um veículo marca Fiat, modelo Uno Mille EP, ano de fabricação 1995, ano modelo 1996, cor vermelha, combustível gasolina, Placa C***8, Renavam 00642242003.   

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 9.414,00 (nove mil, quatrocentos e quatorze reais).

ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: Licenciamento (R$ 174,08); Restrição Judiciária: TRANSFERÊNCIA, expedida pela 2ª Vara da Comarca de Capivari/SP, no proc. nº 1002040-87.2019.8.26.0125, em 01/11/2021; TRANSFERÊNCIA e PENHORA, expedidas nestes autos, em 16/04/2025 e 08/07/2025, respectivamente; Licenciamento: Exercício 2025. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 30/06/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 174,08 (cento e setenta e quatro reais e oito centavos).

OBS: Cumpre-nos informar que não foi realizada a vistoria do veículo, portanto, não é possível atestar o real estado de conservação do referido bem. Ressaltamos ainda que a avaliação foi feita com base na Tabela FIPE.

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Regras

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.