Veículo Ford/Courier 1.6 L, 2002/02
Piratininga - SPVeja mais: Leilões em Piratininga/SP · Leilões em São Paulo
Veja mais: Leilões em Piratininga/SP · Leilões em São Paulo
2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.
1ª de 2
R$ 20.629,00
22 de setembro de 2026 às 14h55
25 de setembro de 2026 às 14h55
R$ 10.314,50
25 de setembro de 2026 às 14h55
20 de outubro de 2026 às 14h55
Ford
Courier 1.6 L
2002
Localização: PIRATININGA - SP
Fórum/Vara: VARA ÚNICA DA COMARCA DE PIRATININGA – SP
Nº do processo: 0000631-35.2017.8.26.0458
RQTE: P.S. FONTANEZI & CIA LTDA ME
RQDO: ANTÔNIO CARLOS DOS SANTOS GODOI
LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE!
O 1° Leilão terá início no dia 22/09/2026 à partir das 14:55h, e encerramento no dia 25/09/2026 às 14:55h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 20/10/2026 às 14:55h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 50% (cinquenta por cento) do valor da avaliação.
1º Leilão - Lance mínimo R$ 20.629,00
2º Leilão - Lance mínimo R$ 10.314,50
DESCRIÇÃO: Um veículo marca Ford, modelo Courier 1.6 L, ano de fabricação 2002, ano modelo 2002, cor prata, combustível gasolina, Placa D***2, Renavam 00783782128.
VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 20.629,00 (vinte mil, seiscentos e vinte e nove reais).
ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: IPVA (R$ 750,95); Multas (R$ 347,31); Multas Renainf (R$ 260,32); Restrição Judiciária: PENHORA e TRANSFERÊNCIA, expedidas pela Vara Única da Comarca de Piratininga/SP, no proc. nº 0000271-32.2019.8.26.0458, em 22/10/2020; TRANSFERÊNCIA e PENHORA, expedidas nestes autos, em 07/11/2023 e 01/12/2023, respectivamente; Licenciamento: Exercício 2013. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 10/04/2025, constatou-se débitos no valor de R$ 1.499,53 (um mil, quatrocentos e noventa e nove reais e cinquenta e três centavos).
OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.
Link do processo clique aqui.
Link googlemaps clique aqui.
Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.
Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.
DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.
* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.
Exemplo/Sugestão de garantia:
1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.
2) Para móveis/veículos:
a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;
b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;
c) Sugerimos oferecer carta fiança.
Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.