Veículo Ford/Ecosport XLT1.6 Flex, 2006/06
Cândido Mota - SPVeja mais: Leilões em Cândido Mota/SP · Leilões em São Paulo
Veja mais: Leilões em Cândido Mota/SP · Leilões em São Paulo
Este lote tem uma única praça cadastrada.
1ª única cadastrada
R$ 14.771,40
25 de setembro de 2026 às 15h05
26 de outubro de 2026 às 15h05
Ford
Ecosport XLT1.6 Flex
2006
Localização: CÂNDIDO MOTA – SP
Fórum/Vara: 2ª VARA DA COMARCA DE CÂNDIDO MOTA – SP
Nº do processo: 1001765-22.2020.8.26.0120 SEGREDO DE JUSTIÇA
RQTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE CÂNDIDO MOTA
RQDO: ALEX JUNIOR FLAUZINO - ME
LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE!
O Leilão Único terá início no dia 25/09/2026 à partir das 15:05h, e se encerrará em 26/10/2026 às 15:05h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação.
Leilão Único - Lance mínimo R$ 14.771,40
DESCRIÇÃO: Um veículo marca Ford, modelo Ecosport XLT1.6 Flex, ano de fabricação 2006, ano modelo 2006, cor prata, combustível álcool/gasolina, Placa C***6, Renavam 00887130585.
VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 24.619,00 (vinte e quatro mil, seiscentos e dezenove reais).
ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantêm na internet consta: IPVA (R$ 1.142,15); Multas (R$ 199,36); Licenciamento (R$ 174,08); Multas Renainf (R$ 195,23); Restrição Judiciária: TRANSFERÊNCIA, expedida pela 2ª Vara da Comarca de Cândido Mota/SP, no proc. nº 1500843-16.2023.8.26.0120, em 31/01/2025; TRANSFERÊNCIA, expedida nestes autos, em 18/03/2026; Licenciamento: Exercício 2025. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 22/07/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 1.515,59 (um mil, quinhentos e quinze reais e cinquenta e nove centavos).
Obs.: Cumpre-nos informar que não foi realizada a vistoria do veículo, portanto, não é possível atestar o real estado de conservação do referido bem. Ressaltamos ainda que a avaliação foi feita com base na Tabela FIPE.
OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.
Link googlemaps clique aqui.
Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.
Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.
DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.
* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.
Exemplo/Sugestão de garantia:
1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.
2) Para móveis/veículos:
a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;
b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;
c) Sugerimos oferecer carta fiança.
Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.