Veículo Ford/Fiesta 1.6 Flex, 2013/14

Jaú/SP

R$ 23.610,00 encerra em 37 dias
Acessar lote

Veículo Ford/Fiesta 1.6 Flex, 2013/14

Rua Joaquim Carboni, nº 59, Centro, Jaú/SP.Jaú - SP
Leilão 10616/001Veja mais: Leilões em Jaú/SP · Leilões em São Paulo
Foto ilustrativa 1 - Veículo Ford/Fiesta 1.6 Flex, 2013/14

Descrição

Localização: Rua Joaquim Carboni, nº 59, Centro, Jaú/SP.

Fórum/Vara: 4ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE JAÚ – SP

Nº do processo: 1005461-15.2014.8.26.0302

RQTE: ANDRÉ LOTTO GALVANINI

RQDO: FRANCISCO AUGUSTO MARCHESAN


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O Leilão Único terá início no dia 11/09/2026 a partir das 15:15h, e encerramento no dia 12/10/2026 às 15:15h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 75% (setenta e cinco por cento) da última avaliação atualizada ou 80% do valor de avaliação atualizada, caso se trate de imóvel de incapaz (desconto em consonância com o art. 843, CPC). 

 Leilão Único - Lance mínimo  R$ 23.610,00 


DESCRIÇÃO: Um veículo marca Ford, modelo Fiesta 1.6 Flex, ano de fabricação 2013, ano modelo 2014, cor prata, combustível álcool/gasolina, Placa F***3, Renavam 00590592947. Consta no Auto de Penhora, Avaliação e Depósito de fls. 180, realizado pela Oficiala de Justiça em 14/08/2025, que o veículo encontra-se em funcionamento.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 31.480,00 (trinta e um mil, quatrocentos e oitenta reais).

ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: Multas (R$ 156,18); Licenciamento (R$ 174,08); Restrição Judiciária: TRANSFERÊNCIA, expedida nestes autos, em 03/07/2024; Licenciamento: Exercício 2025. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 30/07/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 330,26 (trezentos e trinta reais e vinte e seis centavos).

 

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Regras

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Outros lotes sugeridos