Veículo GM/Chevrolet/Astra GLS, 2000/00
Rua Silva Jardim, nº 1.227, Vila Sanches, Andradina/SP.Andradina - SPVeja mais: Leilões em São Paulo
Veja mais: Leilões em São Paulo
2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.
1ª de 2
R$ 12.000,00
21 de setembro de 2026 às 14h40
24 de setembro de 2026 às 14h40
R$ 6.000,00
24 de setembro de 2026 às 14h40
19 de outubro de 2026 às 14h40
GM/Chevrolet
Astra GLS
2000
Localização: Rua Silva Jardim, nº 1.227, Vila Sanches, Andradina/SP.
Fórum/Vara: 2ª VARA DA COMARCA DE ITAPEVA – SP
Nº do processo: 0002323-41.2023.8.26.0270 SEGREDO DE JUSTIÇA
RQTE: L. A. M. neste ato representada por sua genitora D. M. C.
RQDO: G. F. S. A.
LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE!
O 1° Leilão terá início no dia 21/09/2026 a partir das 14:40h, e encerramento no dia 24/09/2026 às 14:40h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 19/10/2026 às 14:40h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 50% (cinquenta por cento) do valor da avaliação.
1º Leilão - Lance mínimo R$ 12.000,00
2º Leilão - Lance mínimo R$ 6.000,00
DESCRIÇÃO: Um veículo marca GM/Chevrolet, modelo Astra GLS, ano de fabricação 2000, ano modelo 2000, combustível gasolina, cor prata, Placa C***4, Renavam 00739020153. Consta no Auto de Penhora, Avaliação e Depósito de fls. 163, realizado pelo Oficial de Justiça em 19/02/2026, que o veículo encontra-se em regular estado de conservação, sem funcionamento há mais de um ano, com os quatro pneus murchos, coberto de poeira e com motor quebrado.
VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 12.000,00 (doze mil reais).
ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: Licenciamento (Detran): Último licenciamento 2020; Multas Renainf (R$ 3.780,71); Licenciamento (Sefaz): Exercício 2020. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 29/07/2026, foram constatados débitos no valor de R$ R$ 1.610,16 (um mil, seiscentos e dez reais e dezesseis centavos).
OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.
Link googlemaps clique aqui.
Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.
Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.
DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.
* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.
Exemplo/Sugestão de garantia:
1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.
2) Para móveis/veículos:
a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;
b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;
c) Sugerimos oferecer carta fiança.
Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.