Veículo GM/Chevrolet/Celta, 2002/02
Itápolis - SPVeja mais: Leilões em Itápolis/SP · Leilões em São Paulo
Veja mais: Leilões em Itápolis/SP · Leilões em São Paulo
2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.
1ª de 2
R$ 11.577,00
05 de outubro de 2026 às 15h25
09 de outubro de 2026 às 15h25
R$ 9.261,60
09 de outubro de 2026 às 15h25
30 de outubro de 2026 às 15h25
GM/Chevrolet
Celta
2002
Localização: ITÁPOLIS - SP
Fórum/Vara: 2ª VARA CRIMINAL DA COMARCA DE ITÁPOLIS – SP
Nº do processo: 1500173-40.2019.8.26.0274
RQTE: JUSTIÇA PÚBLICA
RQDO: RODOLFO EMERENS BORTOLOTO PEREIRA
LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE!
O 1° Leilão terá início no dia 05/10/2026 à partir das 15:25h, e encerramento no dia 09/10/2026 às 15:25h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 30/10/2026 às 15:25h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 80% (oitenta por cento) do valor da avaliação atualizada.
1º Leilão - Lance mínimo R$ 11.577,00
2º Leilão - Lance mínimo R$ 9.261,60
DESCRIÇÃO: Um veículo marca GM/Chevrolet, modelo Celta, ano de fabricação 2002, ano modelo 2002, cor branca, combustível gasolina, Placa D***5, Renavam 00784884099.
VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 11.577,00 (onze mil, quinhentos e setenta e sete reais).
ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: Multas (R$ 221,41); Licenciamento (Detran): Último licenciamento 2018; Multas Renainf (R$ 130,16); Restrição 1: Restrição Administrativa; Restrição Administrativa: Veículo com Bloqueios Diversos; Comunicação de Venda Ativa: em favor de William Cesar Bertoloto Macri (Data da Venda: 03/12/2018; Data do Registro da Comunicação de Venda: 10/12/2018); Licenciamento (Sefaz): Exercício 2020. Em consulta junto ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 13/08/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 1.523,01 (um mil, quinhentos e vinte e três reais e um centavo).
OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.
Link do processo clique aqui.
Link googlemaps clique aqui.
Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.
Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.
DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.
* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.
Exemplo/Sugestão de garantia:
1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.
2) Para móveis/veículos:
a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;
b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;
c) Sugerimos oferecer carta fiança.
Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.