Veículo GM/Chevrolet/Corsa Milenium, 2002/02

Lençóis Paulista/SP

R$ 12.758,00 encerra em 12 dias

Veículo GM/Chevrolet/Corsa Milenium, 2002/02

Leilão 10785/001

Rua Rosa Romani Leda, nº 464, Jardim do Caju II, Lençóis Paulista/SP.Lençóis Paulista - SP
Foto ilustrativa 1 - Veículo GM/Chevrolet/Corsa Milenium, 2002/02

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

  • Praça atual

    de 2

  • Valor da 1ª praça

    R$ 12.758,00

  • Abertura

    09 de setembro de 2026 às 14h40

  • Encerramento

    14 de setembro de 2026 às 14h40

  • 2ª praça

    R$ 7.654,80

  • Abertura

    14 de setembro de 2026 às 14h40

  • Encerramento

    05 de outubro de 2026 às 14h40

Detalhes Adicionais

  • Marca

    GM/Chevrolet

  • Modelo

    Corsa Milenium

  • Fabricação

    2002

Descrição

Modalidade: Judicial

Localização: Rua Rosa Romani Leda, nº 464, Jardim do Caju II, CEP 18682-872, Lençóis Paulista - SP.

Fórum/Vara: 2ª VARA DA COMARCA DE LENÇÓIS PAULISTA – SP

Nº do processo: 1000617-87.2022.8.26.0319

RQTE: MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO

RQDO: GABRIEL AFONSO SCATOLA 


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 09/09/2026 à partir das 14:40h, e encerramento no dia 14/09/2026 às 14:40h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 05/10/2026 às 14:40h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação.

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 12.758,00

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 7.654,80


DESCRIÇÃO: Um veículo marca GM/Chevrolet, modelo Corsa Milenium, ano de fabricação 2002, ano modelo 2002, cor cinza, combustível gasolina, Placa D***8, Renavam 00785077901. Consta na Certidão de fls. 62, realizada pelo Oficial de Justiça em 13/12/2023, que o veículo encontra-se em regular estado de conservação, compatível com o ano de produção, e em funcionamento.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 12.758,00 (doze mil, setecentos e cinquenta e oito reais).

ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: Licenciamento (R$ 174,08); Restrição judiciária: TRANSFERÊNCIA, expedida nestes autos, em 17/10/2023; Licenciamento: Exercício 2025. Em consulta realizada junto ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 16/07/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 174,08 (cento e setenta e quatro reais e oito centavos).

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Regras

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.