Veículo GM/Chevrolet/Corsa Super, 1999/99

Tupã/SP

R$ 10.000,00 encerra em 36 dias

Veículo GM/Chevrolet/Corsa Super, 1999/99

Leilão 10882/001

Rua Raul Kallaf Badin, nº 21, Tupã/SP. Tupã - SP
Foto ilustrativa 1 - Veículo GM/Chevrolet/Corsa Super, 1999/99

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

Praça Valor Abertura Encerramento
atual R$ 10.000,00 02/10/2026 · 14h05 08/10/2026 · 14h05
R$ 7.000,00 08/10/2026 · 14h05 29/10/2026 · 14h05

Descrição

Localização: Rua Raul Kallaf Badin, nº 21, Tupã/SP.

Fórum/Vara: VARA DO JUIZADO ESPECIAL CÍVEL DA COMARCA DE TUPÃ – SP

Nº do processo: 0003145-25.2025.8.26.0637

RQTE: FÁBIO HENRIQUE JANUÁRIO FALDÃO TUPÃ EPP

RQDO: KEROLIN TAÍS DA SILVA POMPEL


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 02/10/2026 à partir das 14:05h, e encerramento no dia 08/10/2026 às 14:05h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 29/10/2026 às 14:05h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 70% (setenta por cento) do valor da avaliação.

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 10.000,00

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 7.000,00


DESCRIÇÃO: Um veículo marca GM/Chevrolet, modelo Corsa Super, ano de fabricação 1999, ano modelo 1999, cor branca, combustível gasolina, Placa C***0, Renavam 00715986953. Consta no Auto de Avaliação de fls. 44, realizado pelo Oficial de Justiça em 28/05/2026, que o veículo encontra-se com a pintura queimada, riscos e pequenos amassados por toda a sua lataria; o interior do veículo está em mau estado de conservação, o estofamento apresenta manchas, furos e pequenos rasgos; os pneus estão gastos; o veículo encontra-se em funcionamento, na oportunidade a requerida não apresentou o documento do veículo.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 10.000,00 (dez mil reais).

ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: Multas Renainf (R$ 195,23); Restrição Judiciária: TRANSFERÊNCIA, expedida nestes autos, em 23/04/2026; Licenciamento: Exercício 2023. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 12/08/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 618,37 (seiscentos e dezoito reais e trinta e sete centavos).

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Regras

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.