Veículo IMP/Daewoo/S Salon Ace, 1995/95

Itápolis/SP

R$ 15.706,00 encerra em 37 dias

Veículo IMP/Daewoo/S Salon Ace, 1995/95

Leilão 10884/001

Itápolis - SP
Foto ilustrativa 1 - Veículo IMP/Daewoo/S Salon Ace, 1995/95

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

  • Praça atual

    de 2

  • Valor da 1ª praça

    R$ 15.706,00

  • Abertura

    05 de outubro de 2026 às 15h20

  • Encerramento

    09 de outubro de 2026 às 15h20

  • 2ª praça

    R$ 9.423,60

  • Abertura

    09 de outubro de 2026 às 15h20

  • Encerramento

    30 de outubro de 2026 às 15h20

Detalhes Adicionais

  • Marca

    IMP/Daewoo

  • Modelo

    S Salon Ace

  • Fabricação

    1995

Descrição

Modalidade: Judicial

Localização: ITÁPOLIS - SP 

Fórum/Vara: 2ª VARA CRIMINAL DA COMARCA DE ITÁPOLIS – SP

Nº do processo: 1500367-35.2022.8.26.0274

RQTE: JUSTIÇA PÚBLICA 

RQDO: PAULO CORREIA DOS SANTOS


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 05/10/2026 à partir das 15:20h, e encerramento no dia 09/10/2026 às 15:20h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 30/10/2026 às 15:20h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação atualizada ou 80% do valor de avaliação atualizada, caso se trate de imóvel de incapaz.

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 15.706,00

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 9.423,60


DESCRIÇÃO: Um veículo marca IMP/Daewoo, modelo S Salon Ace, ano de fabricação 1995, ano modelo 1995, cor preta, combustível gasolina, Placa C***9, Renavam 00664175147.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 15.706,00 (quinze mil, setecentos e seis reais).

ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: Licenciamento (R$ 932,80); Restrição 1: Restrição Administrativa; Restrição Administrativa: Veículo com bloqueios diversos; Restrição por veículo guinchado: Veículo apreendido; Licenciamento: Exercício 2021. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 13/08/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 1.106,88 (um mil, cento e seis reais e oitenta e oito centavos).

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Regras

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.