Veículo Peugeot/206 14 Sensat FX, 2007/08

São Manuel/SP

R$ 9.000,00 encerra em 9 dias

Veículo Peugeot/206 14 Sensat FX, 2007/08

Leilão 10753/001

Rua João Massarelli, nº 76, São Manuel/SP. São Manuel - SP
Foto ilustrativa 1 - Veículo Peugeot/206 14 Sensat FX, 2007/08

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

Praça Valor Abertura Encerramento
atual R$ 9.000,00 08/09/2026 · 14h50 11/09/2026 · 14h50
R$ 6.300,00 11/09/2026 · 14h50 01/10/2026 · 14h50

Descrição

Localização: Rua João Massarelli, nº 76, São Manuel/SP.

Fórum/Vara: 2ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE SÃO MANUEL – SP

Nº do processo: 1009451-52.2025.8.26.0100

RQTE: NEO CRÉDITO

RQDO: ROBERTO MONTANHOLI 


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 08/09/2026 à partir das 14:50h, e encerramento no dia 11/09/2026 às 14:50h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 01/10/2026 às 14:50h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 70% (setenta por cento) da última avaliação atualizada ou 80% do valor de avaliação atualizada, caso se trate de imóvel de incapaz.

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 9.000,00

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 6.300,00


DESCRIÇÃO: Um veículo marca Peugeot, modelo 206 14 Sensat FX, ano de fabricação 2007,  ano modelo 2008, cor prata, combustível álcool/gasolina, Placa D***3, Renavam 00948922320. Consta no Auto de Penhora, Avaliação e Depósito de fls. 214, realizado pelo Oficial de Justiça em 24/03/2026, que o veículo encontra-se sem funcionamento, motor com folga no cabeçote, pintura queimada, não está em bom estado de conservação.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 9.000,00 (nove mil reais).

ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: IPVA (R$ 3.400,11); Multas (R$ 2.588,31); Licenciamento (Detran): Último licenciamento 2019; Multas Renainf (R$ 1.628,18); Restrição judiciária: TRANSFERÊNCIA, expedida nestes autos, em 11/11/2025; Licenciamento (Sefaz): Exercício 2020. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 03/07/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 7.289,90 (sete mil, duzentos e oitenta e nove reais e noventa centavos).

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Regras

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.