Veículo VW/Gol 1000, 1995/96
Rua da Saudade, nº 48, Bairro das Palmeiras, Serra Negra/SP. Serra Negra - SPVeja mais: Leilões em Serra Negra/SP · Leilões em São Paulo
Veja mais: Leilões em Serra Negra/SP · Leilões em São Paulo
2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.
1ª de 2
R$ 12.000,00
30 de outubro de 2026 às 14h00
06 de novembro de 2026 às 14h00
R$ 7.200,00
06 de novembro de 2026 às 14h00
26 de novembro de 2026 às 14h00
Volkswagen
Gol 1000
1995
Localização: Rua da Saudade, nº 48, Bairro das Palmeiras, Serra Negra/SP.
Fórum/Vara: 1ª VARA DA COMARCA DE SERRA NEGRA – SP
Nº do processo: 1500833-36.2022.8.26.0595
RQTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE SERRA NEGRA
RQDO: VALDIR ELLERO
LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE!
O 1° Leilão terá início no dia 30/10/2026 a partir das 14:00h, e encerramento no dia 06/11/2026 às 14:00h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 26/11/2026 às 14:00h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação.
1º Leilão - Lance mínimo R$ 12.000,00
2º Leilão - Lance mínimo R$ 7.200,00
DESCRIÇÃO: Um veículo marca Volkswagen, modelo Gol 1000, ano de fabricação 1995, ano modelo 1996, combustível gasolina, cor prata, Placa C***9, Renavam 00644445866.
VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 12.000,00 (doze mil reais).
ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: Licenciamento (R$ 174,08); Restrição Judiciária: TRANSFERÊNCIA, expedida pela 2ª Vara da Comarca de Serra Negra/SP, no proc. nº 0002655-23.2011.8.26.0595, em 23/11/2020; PENHORA e TRANSFERÊNCIA, expedidas pela 1ª Vara da Comarca de Serra Negra/SP, no proc. nº 3005858-68.2013.8.26.0595, em 27/09/2021; PENHORA, expedida nestes autos, em 18/03/2025; Licenciamento: Exercício 2025. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 17/08/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 174,08 (cento e setenta e quatro reais e oito centavos).
OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.
Link do processo clique aqui.
Link googlemaps clique aqui.
Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.
Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.
DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.
* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.
Exemplo/Sugestão de garantia:
1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.
2) Para móveis/veículos:
a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;
b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;
c) Sugerimos oferecer carta fiança.
Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.