Veículo VW/Gol 16V, 1998/98
São Paulo - SPVeja mais: Leilões em São Paulo/SP · Leilões em São Paulo
Veja mais: Leilões em São Paulo/SP · Leilões em São Paulo
2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.
1ª de 2
R$ 10.000,00
05 de outubro de 2026 às 14h55
09 de outubro de 2026 às 14h55
R$ 6.000,00
09 de outubro de 2026 às 14h55
30 de outubro de 2026 às 14h55
Volkswagen
Gol 16v
1998
Localização: Rua Treze de Maio, nº 206, Centro, Borebi/SP.
Fórum/Vara: 2ª VARA DA COMARCA DE LENÇÓIS PAULISTA/SP
Nº do processo: 1003710-24.2023.8.26.0319
RQTE: MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO
RQDO: ISRAEL XAVIER DE ARAÚJO
LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE!
O 1° Leilão terá início no dia 05/10/2026 a partir das 14:55h, e encerramento no dia 09/10/2026 a partir das 14:55h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 30/10/2026 às 14:55h (ambas no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação.
1º Leilão - Lance mínimo R$ 10.000,00
2º Leilão - Lance mínimo R$ 6.000,00
DESCRIÇÃO: Um veículo marca Volkswagen, modelo Gol 16V, ano de fabricação 1998, ano modelo 1998, cor azul, combustível gasolina, Placa C***3, Renavam 00698856449. Consta no Auto de Penhora e Depósito de fls. 58, realizado pelo Oficial de Justiça em 21/05/2024, que o veículo encontra-se com a lataria com pequenas avarias e pintura parcialmente desbotada.
VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 10.000,00 (dez mil reais).
ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: Licenciamento (R$ 632,78); Restrição judiciária: TRANSFERÊNCIA, expedida nestes autos, em 23/11/2023; Licenciamento: Exercício 2023. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 07/08/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 632,78 (seiscentos e trinta e dois reais e setenta e oito centavos).
OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.
Link do processo clique aqui.
Link googlemaps clique aqui.
Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.
Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.
DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.
* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.
Exemplo/Sugestão de garantia:
1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.
2) Para móveis/veículos:
a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;
b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;
c) Sugerimos oferecer carta fiança.
Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.