Veículo VW/Gol MI, 1997/97
Jaú - SPVeja mais: Leilões em Jaú/SP · Leilões em São Paulo
Veja mais: Leilões em Jaú/SP · Leilões em São Paulo
2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.
1ª de 2
R$ 11.595,00
02 de outubro de 2026 às 14h40
08 de outubro de 2026 às 14h40
R$ 5.797,50
08 de outubro de 2026 às 14h40
29 de outubro de 2026 às 14h40
Localização: JAÚ– SP
Fórum/Vara: 1ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE JAÚ– SP
Nº do processo: 0007298-49.2019.8.26.0302
RQTE: APARECIDO FRANCISCO COSTA
RQDO: ROBSON CAZUZA DOS SANTOS
LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE!
O 1° Leilão terá início no dia 02/10/2026 à partir das 14:40h, e encerramento no dia 08/10/2026 às 14:40h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 29/10/2026 às 14:40h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 50% (cinquenta por cento) do valor da avaliação.
1º Leilão - Lance mínimo R$ 11.595,00
2º Leilão - Lance mínimo R$ 5.797,50
DESCRIÇÃO: Um veículo marca Volkswagen, modelo Gol MI, ano fabricação 1997, ano modelo 1997, cor verde, combustível gasolina, Placa C***4, Renavam 00669628492.
VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 11.595,00 (onze mil, quinhentos e noventa e cinco reais).
ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Denatran mantém na internet consta: Multas (R$ 2.431,84); Licenciamento (Detran): Último licenciamento 2016; Multas Renainf (R$ 1.466,10); Restrição 01: Restrição Administrativa; Restrição Administrativa: Veículo relacionado para leilão; Restrição Judiciária: TRANSFERÊNCIA e PENHORA, expedidas nestes autos, em 06/03/2026 e 08/06/2026, respectivamente; Licenciamento: Exercício: 2020. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 24/08/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 3.741,17 (três mil, setecentos e quarenta e um reais e dezessete centavos).
Obs.: Cumpre-nos informar que não foi realizada a vistoria do veículo, portanto, não é possível atestar o real estado de conservação do referido bem. Ressaltamos ainda que a avaliação foi feita com base na Tabela FIPE.
OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.
Link do processo clique aqui.
Link googlemaps clique aqui.
Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.
Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.
DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.
* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.
Exemplo/Sugestão de garantia:
1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.
2) Para móveis/veículos:
a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;
b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;
c) Sugerimos oferecer carta fiança.
Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.