Veículo VW/Santana, 2001/02

Tupã/SP

R$ 19.000,00 encerra em 22 dias

Veículo VW/Santana, 2001/02

Leilão 10452/001

Rua Bororós, nº 1.148, Centro, Tupã/SP.Tupã - SP
Foto ilustrativa 1 - Veículo VW/Santana, 2001/02

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

  • Praça atual

    de 2

  • Valor da 1ª praça

    R$ 19.000,00

  • Abertura

    21 de setembro de 2026 às 15h15

  • Encerramento

    24 de setembro de 2026 às 15h15

  • 2ª praça

    R$ 13.300,00

  • Abertura

    24 de setembro de 2026 às 15h15

  • Encerramento

    19 de outubro de 2026 às 15h15

Detalhes Adicionais

  • Marca

    Volkswagen

  • Modelo

    Santana

  • Fabricação

    2001

Descrição

Modalidade: Judicial

Localização: Rua Bororós, nº 1.148, Centro, Tupã/SP.

Fórum/Vara: VARA DO JUIZADO ESPECIAL CÍVEL DA COMARCA DE TUPÃ – SP

Nº do processo: 0002232-77.2024.8.26.0637 

RQTE: ONIVALDO BUSTILHO

RQDO: TATIANE DE OLIVEIRA REIS


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 21/09/2026 à partir das 15:15h, e encerramento no dia 24/09/2026 às 15:15h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 19/10/2026 às 15:15h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 70% (setenta por cento) do valor da avaliação.

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 19.000,00

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 13.300,00


DESCRIÇÃO: Um veículo marca Volkswagen, modelo Santana, ano de fabricação 2001, ano modelo 2002, cor cinza, combustível álcool, Placa D***3, Renavam 00773272372.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 19.000,00 (dezenove mil reais).

ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: Multas (R$ 444,48); Licenciamento (R$ 1.130,32); Multas Renainf (R$ 293,47); Restrição Judiciária: PENHORA expedida nestes autos, em 05/12/2025. Licenciamento: Exercício 2020. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 05/08/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 1.754,80 (um mil, setecentos e cinquenta e quatro reais e oitenta centavos).

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Regras

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.