Extrajudicial

Vila Buarque, São Paulo/SP

R$ 1.200.000,00 encerra em 21 dias

Extrajudicial

Leilão /0177/26

Rua Marquês de Itu nº 68/70 - Vila Buarque | São Paulo - SP
Foto ilustrativa 1 - EXTRAJUDICIAL

Praças e prazos

Este lote tem uma única praça cadastrada.

  • Praça atual

    única cadastrada

  • Valor da 1ª praça

    R$ 1.200.000,00

  • Abertura

    10 de agosto de 2026 às 11h00

  • Encerramento

    23 de setembro de 2026 às 15h00

Localização

Endereço

Rua Marquês de Itu — São Paulo/SP

-23.54380953034374, -46.644998582696054

Descrição

Modalidade: Extrajudicial

CONJUNTO nº 11 localizado no 1º andar do Edifício Aspiral, situado à Rua Marquês de Itu nºs 68 e 70, Subdistrito Consolação, no município de São Paulo/SP, com área privativa de 335,63m². Imóvel cadastrado na Prefeitura do Município de São Paulo sob o contribuinte nº 007.070.0048-3. Matrícula n° 11.130 do 5° CRI de São Paulo/SP.

Área privativa e quota ideal:

  • Área privativa: 335,63 m², no 1º andar do Edifício Aspiral (conforme matrícula)
  • Quota ideal: 6,28% no terreno e nas demais coisas comuns do edifício
  • A planta baixa do pavimento (fev/2024) registra 331,00 m² de área construída; para fins do leilão prevalece a área da matrícula (335,63 m²)

Infraestrutura do pavimento e do edifício:

  • Andar servido por 2 elevadores e escada, com hall de acesso e área comum junto às circulações verticais (conforme planta baixa)
  • Hall de entrada do edifício, ao nível da rua, revestido em mármore
  • O conjunto ocupa o andar inteiro, com divisórias internas parciais em madeira remanescentes de ocupação anterior, dois banheiros com revestimento cerâmico e ambientes com piso em concreto aparente

IPTU, condomínio e situação de débitos:

  • IPTU mensal: R$ 816,82 (contribuinte nº 007.070.0048-3, referência 2026)
  • Condomínio de referência (unidade 011/12): R$ 3.955,00 mensais, podendo haver encargos adicionais no boleto (ex: fundo de reserva e 13º salário/férias do condomínio)
  • Conforme o edital, o lote não possui débitos de IPTU nem outros ônus judiciais ou extrajudiciais, exceto os que estejam expressamente informados no texto do lote
  • A matrícula não registra hipotecas ou ônus reais vigentes: as duas hipotecas anteriores sobre o imóvel (1977 e 1980) constam formalmente canceladas

Avaliação e lance mínimo:

  • Valor de avaliação: R$ 1.800.000,00
  • Lance condicional mínimo de venda: R$ 1.200.000,00

Condições do leilão extrajudicial:

  • Modalidade "Maior Lance Condicional", 100% online — a venda fica condicionada à aprovação dos vendedores, que analisam a proposta em até 3 dias úteis após o encerramento
  • Pagamento: sinal de 10% e saldo no ato da assinatura da escritura, podendo ser via carta de crédito ou financiamento
  • Escritura pública de venda e compra em até 30 dias após a homologação; despesas de transmissão e impostos por conta do arrematante
  • Comissão do leiloeiro: 6% sobre o valor de venda
  • Imóvel vendido em caráter "AD CORPUS"; incremento mínimo entre lances: R$ 10.000,00

Localização — mais detalhes:

  • A Rua Marquês de Itu nasce na Praça da República, junto à Estação República do Metrô, e termina na Rua Martim Francisco, em Higienópolis — é via de mão única, no limite entre os bairros Vila Buarque e Higienópolis, nos distritos República e Consolação
  • A Estação República integra duas linhas de metrô: Linha 3-Vermelha e Linha 4-Amarela
  • A rua é vizinha à Santa Casa de Misericórdia de São Paulo e é uma das ruas temáticas do centro paulistano, reunindo desde o final do século XIX lojas especializadas em artes plásticas (molduras, tintas, cavaletes, materiais de escultura e pintura)
  • Estações de bicicletas compartilhadas (Bike Sampa/Tembici) e restaurantes estão a poucos minutos a pé, segundo dados de mapeamento urbano

Confira as fotos, o edital completo e a matrícula disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.