Grade aradora intermediária,Tatu Marchesan
Fazenda Santa Helena, S/Nº, Zona Rural, Bairro Boa Vista de Cima, Bariri/SP. Bariri - SPVeja mais: Leilões em Bariri/SP · Leilões em São Paulo
Veja mais: Leilões em Bariri/SP · Leilões em São Paulo
2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.
1ª de 2
R$ 49.000,00
09 de setembro de 2026 às 14h50
14 de setembro de 2026 às 14h50
R$ 29.400,00
14 de setembro de 2026 às 14h50
05 de outubro de 2026 às 14h50
Localização: Fazenda Santa Helena, S/Nº, Zona Rural, Bairro Boa Vista de Cima, Bariri/SP.
Fórum/Vara: 2ª VARA DA COMARCA DE BARIRI – SP
Nº do processo: 1002062-04.2023.8.26.0062
RQTE: AGRIVITTA INSUMOS AGRÍCOLAS EIRELI
RQDO: OSWALDO MATEUS MACCARI
LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE!
O 1° Leilão terá início no dia 09/09/2026 à partir das 14:50h, e encerramento no dia 14/09/2026 às 14:50h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 05/10/2026 às 14:50h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) da última avaliação atualizada ou 80% do valor de avaliação atualizada, caso se trate de imóvel de incapaz.
1º Leilão - Lance mínimo R$ 49.000,00
2º Leilão - Lance mínimo R$ 29.400,00
DESCRIÇÃO: 01 (uma) Grade aradora intermediária, marca Tatu Marchesan, 20 x 28, com controle remoto, modelo GAICR-15-0791, nº Série 0102260119-295, ano 07/2023. Consta no Auto de Penhora e Depósito de fls. 39, realizado pelo Oficial de Justiça em 11/05/2024, que o bem encontra-se em bom estado de conservação e, segundo o depositário, em bom estado de funcionamento.
VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 49.000,00 (quarenta e nove mil reais).
ÔNUS: Não constam nos autos documentos probantes de eventuais ônus que recaiam sobre o bem.
OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.
Link do processo clique aqui.
Link googlemaps clique aqui.
Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.
Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.
DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.
* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.
Exemplo/Sugestão de garantia:
1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.
2) Para móveis/veículos:
a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;
b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;
c) Sugerimos oferecer carta fiança.
Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.