Trator agrícola LS Mtron Indústria de Máquinas

Santa Cruz do Rio Pardo/SP

R$ 250.000,00 encerra em 64 dias

Trator agrícola LS Mtron Indústria de Máquinas

Leilão 10780/002

Santa Cruz do Rio Pardo - SP
Foto ilustrativa 1 - Trator agrícola LS Mtron Indústria de Máquinas

Praças e prazos

2 praças cadastradas. A 1ª é a que vale agora.

  • Praça atual

    de 2

  • Valor da 1ª praça

    R$ 250.000,00

  • Abertura

    29 de outubro de 2026 às 14h00

  • Encerramento

    05 de novembro de 2026 às 14h00

  • 2ª praça

    R$ 175.000,00

  • Abertura

    05 de novembro de 2026 às 14h00

  • Encerramento

    25 de novembro de 2026 às 14h00

Descrição

Modalidade: Judicial

Localização: Rodovia Plácido Lorenzetti, defronte ao estabelecimento comercial “Casa da Pamonha”, onde uma estrada leva até a cobertura onde os bens foram encontrados, Santa Cruz do Rio Pardo/SP.

Fórum/Vara: 1ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE SANTA CRUZ DO RIO PARDO – SP

Nº do processo: 1000214-06.2023.8.26.0539

RQTE: BANCO DO BRASIL S/A 

RQDO: MARCOS VINICIUS NUNES MAZINI


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 29/10/2026 à partir das 14:00h, e encerramento no dia 05/11/2026 às 14:00h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 25/11/2026 às 14:00h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 70% (setenta por cento) do valor da avaliação ou 80% do valor de avaliação atualizada, caso se trate de imóvel de incapaz e/ou meação de bens.

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 250.000,00

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 175.000,00


DESCRIÇÃO: 01 (um) Trator agrícola LS Mtron Indústria de Máquinas Agrícolas LTDA., modelo H 145, ano 2020, número de série 2494023036.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 250.000,00 (duzentos e cinquenta mil reais).

ÔNUS: Não constam nos autos documentos probantes de eventuais ônus que recaiam sobre o bem.

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Regras

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Outros lotes deste leilão

Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.