Terreno com A.T 259,01m²
Terreno nº 13, Quadra nº 09, Loteamento “Fazenda São Sebastião II”, localizado no Condomínio Residencial Verana, Marília/SP.Marília - SPVeja mais: Leilões em Marília/SP · Leilões em São Paulo
Veja mais: Leilões em Marília/SP · Leilões em São Paulo
Este lote tem uma única praça cadastrada.
1ª única cadastrada
R$ 157.049,60
25 de agosto de 2026 às 14h05
25 de setembro de 2026 às 14h05
Fórum/Vara: 2ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE MARÍLIA – SP
Nº do processo: 0004338-81.2025.8.26.0344
RQTE: BRUNA ANTUNES FAXINA
RQDO: JOSÉ DE ARRUDA SIMÃO
LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE!
O Leilão Único terá início no dia 25/08/2026 à partir das 14:05h, se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 25/09/2026 às 14:05h (ambos no horário de Brasília) sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior ao valor da avaliação.
Leilão Único - Lance mínimo R$ 157.049,60
DESCRIÇÃO: Terreno com A.T 259,01m² - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: Um terreno compreendendo o lote nº 13, da quadra nº 09, do Loteamento “Fazenda São Sebastião II”, nesta cidade, medindo 10,00 metros em curva, de frente para a Rua 05; por uma face lateral e da frente aos fundos, mede 25,00 metros, confrontando com o lote nº 12; por outra face lateral, e também da frente aos fundos, mede 25,00 metros, confrontando com o lote nº 14; e na face dos fundos, mede 10,82 metros, confrontando com o lote nº 24; encerrando uma área de 259,01 metros quadrados; distante 96,51 metros do início da curvatura existente na esquina da Rua 09; e localizado do lado par da numeração. Cadastrado na P.M.M. sob nº 30422900. Consta na Av.01 que não será autorizado o desmembramento do imóvel. Consta no Laudo de Avaliação de fls. 05/31, realizado pelo Perito em 02/01/2025, que trata-se de um terreno designado por Lote “13” da quadra “09”, Loteamento “Fazenda São Sebastião II”, Condomínio Residencial Verana, nesta cidade de Marília/SP. O terreno apresenta um grande desnível frente/fundos, necessitando do devido muro de arrimo se o projeto especificar o nivelamento com a Rua. O terreno se situa em região perimetral da cidade de Marília, estado de São Paulo, servida de completa infra-estrutura e facilidade de deslocamento a qualquer parte da cidade. O uso predominante da região é residencial. O mercado de imóveis da cidade apresenta um desempenho fraco. A edificação avaliada tem uma absorção pelo mercado normal. Fatores valorizantes da edificação: Infra-estrutura, serviços urbanos e equipamentos comunitários. O terreno se localiza em Condomínio fechado de médio/alto padrão. Terreno nº 13, Quadra nº 09, Loteamento “Fazenda São Sebastião II”, localizado no Condomínio Residencial Verana, Marília/SP. Imóvel matrícula nº 60.204 do 1° CRI de Marília/SP.
VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 157.049,60 (cento e cinquenta e sete mil, quarenta e nove reais e sessenta centavos).
ÔNUS: Em consulta ao site da Prefeitura Municipal de Marília/SP, em 30/06/2026, foram constatados débitos de IPTU referente às parcelas vincendas no valor total de R$ 427,33 (quatrocentos e vinte e sete reais e trinta e três centavos).
OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.
Link do processo clique aqui.
Link googlemaps clique aqui.
Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.
Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.
DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.
* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.
Exemplo/Sugestão de garantia:
1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.
2) Para móveis/veículos:
a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;
b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;
c) Sugerimos oferecer carta fiança.
Quatro lotes do mesmo leilão ou do mesmo leiloeiro. A grade limita a quatro para não competir com o lote desta página.